01 октября 2022, 14:34

По всем вопросам – к председателю

Поделиться:

Светлана Охотникова возглавляет ТОС «Смирновка» с 2017 года. К этой поре имела трудовой стаж в 39 с лишним лет и почти десять уже занималась общественной работой.

На должность квартальной в 2008 году ее пригласила прежний председатель ТОСа Зоя Королёва. В микрорайоне с частным сектором легче вычислить таких активных для дела и внимательных к чужим запросам людей.

– От Зои Григорьевны по наследству перешли все должности – в ТОСе, руководителя отделения Союза пенсионеров России, – рассказывает Светлана Александровна. – Вхожу и в городской совет женщин.

"По призванию", – такую характеристику она применит для основной сферы деятельности – медицинской. Но и как общественник, по такому же принципу выполняет все обязанности.

Ишим возник в ее жизни в 1971 году. Родом из Абатска, вышла замуж за городского. После окончания двухгодичных курсов медсестер Красного креста и Красного полумесяца имела специальность, опыт работы санинструктором, потому устремилась в железнодорожную больницу. Главным врачом был Валентин Семёнович Юн. Медучреждение имело высокий авторитет. Однако начальник отдела кадров Татьяна Грамматчикова ответила, что кадры укомплектованы, но заявление приняла. Каково было удивление Светланы, когда отклик на него пришел только в 1977 году. Освободилось место медсестры во 2-м терапевтическом отделении, и Татьяна Павловна ей позвонила. Мимолетная встреча, а приметила ведь в Светлане нужные для медицинского работника качества.

– Без двух месяцев 30 лет в одном коллективе больницы набежало, – отзывается Светлана Охотникова – По-доброму вспоминаю сослуживцев.

Остаться на пенсии сразу без общения, человеческого участия в судьбах других людей было не привычно. ТОС восполнил стремление, как говорит сама, в кого-то вкладывать силы. Первое, что сделала в должности председателя, провела перепись населения по кварталам. Чтобы знать, кто, чем дышит, как живет, в какой поддержке нуждается. Приняли ее быстро.

– Обращаются с личными проблемами, по вопросам соседских взаимоотношений, благоустройства, – рассказывает Светлана Александровна. – Двигаемся вперед в тесном контакте с администрацией города, управлением ЖКХ, депутатом городской думы.

О том, как она работает, в письме в редакцию "Ишимской правды" рассказала житель ул. Кутузова Мария Коровина. По ее мнению, Ишим может гордиться многими хорошими людьми. В их числе Светлана Охотникова.

– Общественные дела не отпускают ее на отдых, – пишет Мария Дмитриевна. – Светлана Александровна задает тон неравнодушия, внимательна, доброжелательна. Жители часто обращаются к ней и всегда получают поддержку словом или делом. Спасибо, дорогой наш председатель, за человечность и отзывчивость. Пусть ладятся все ваши дела с пользой для нас и в удовольствие вам!

Сама же Светлана Охотникова с благодарностью от всех жителей перечисляет выполненные в этом сезоне преобразования, от которых приросли показатели комфорта.

– Спасибо главе города Фёдору Борисовичу Шишкину за внимание к микрорайону, который считается удаленным от центра, – продолжает она. – Хотели благоустроить только участочек улицы от Весенней до Тобольской. В итоге асфальтировали полностью улицу Кутузова, сделали тротуары от Тобольской до Первомайской, от Бригадной и до Строительной, подновили, подняли тротуар от улицы Кутузова до улицы Островского. При поддержке депутата Дмитрия Николаевича Губанова произвели подсыпку 10-го Восточного переулка. Прошлый год улицу Крупской капитально отремонтировали. Сразу настроение у людей улучшилось, и порядок у домов становится нормой жизни.

В ряду первых помощников председателя Светланы Охотниковой – квартальные. Деятельные общественники с первых лет создания ТОСа: председатель ветеранской организации по месту жительству Валентина Михайловна Липина, Галина Николаевна Мирхалитова, Любовь Николаевна Прокопьева, Надежда Григорьевна Бандора, Валерий Григорьевич Прокопьев и другие.

– Пожелание всем жителям ТОСа участвовать семьями, с детьми в делах на общее благо, – добавляет Светлана Александровна. – У нас стало лучше, чище. Давайте будем украшать придомовые территории цветами, озеленением и между собой общаться только по-доброму.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.