25 июля 2022, 15:32

Тюменские общественники предлагают свои идеи для межвузовского кампуса

Поделиться:

В Тюменской области появится межвузовский кампус мирового уровня. Новость анонсировал на своих страницах в социальных сетях губернатор Александр Моор. По его словам, это будет комфортное жилье для студентов и общественное пространство для всех жителей областной столицы.

На онлайн-площадке Тюменскийкампус.рф к обсуждению образа будущего кампуса может присоединиться каждый. Активно включились в процесс лидеры общественного мнения.

"Мой интерес к этой теме родился, ещё в 2019 году, когда проводились публичные слушания. Уже тогда я дала положительную оценку идее строительства студенческого кампуса, - поделилась на своей странице "ВКонтакте" Луиза Носкова, олимпийская чемпионка, директор "ОСШОР Л.Н. Носковой". - Убеждена, что в части подготовки студентов изменится очень многое. Самое главное - за счёт новых технологий повысится уровень высшего образования и, конечно же, изменится качество студенческой жизни. Комфорт, удобство, многофункциональность и открытые общественные пространства для всех!"

Участие в онлайн-обсуждении наполнения межвузовского кампуса приняла председатель Тюменского регионального отделения РДШ Наталья Ахлюстина. Она предложила идею создания при кампусе Центра молодёжных инициатив, где, в том числе, могли бы быть представительства молодёжных общественных организаций, проходить их события, в том числе, для старших школьников.

- Также, на мой взгляд, кампусу нужен символ (например, фонтан или арт-объект), несущий в себе идею объединения (дружбы) вузов, который, например, могут заложить представители органов студенческого самоуправления. Символ будет появляться на открытках и брендированной продукции кампуса, - считает Наталья Ахлюстина. - Кампусу предстоит стать одним из символов города и региона. Надеюсь, он будет полезным и открытым пространством не только для студентов, но и для широкого круга общественности.

На сайте Тюменскийкампус.рф жители Тюменской области, Югры и Ямала могут пройти опрос и внести свои предложения, что должно быть в открытом пространстве кампуса.

Марина Сергеева.