24 мая 2022, 14:30

"Ростелеком" обеспечил видеонаблюдение в 50 пунктах сдачи ЕГЭ Тюменской области

Поделиться:

Национальный провайдер цифровых сервисов «Ростелеком» подготовил систему видеонаблюдения к проведению основного периода Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в школах Тюменской области.

В 50 пунктах сдачи ЕГЭ наблюдение за выпускниками обеспечат 1 222 IP-камер, работающих на базе защищенных оптических каналов связи, сообщает пресс-служба филиала ПАО "Ростелеком" в Тюменской и Курганской областях. Выявлять нарушения поможет также технология анализа поведения с использованием искусственной нейронной сети. Работы по организации видеонаблюдения проведены в рамках контракта с ГКУ "Центр обеспечения деятельности государственных образовательных организаций".

В 2022 году основной период единого госэкзамена начнется 26 мая с проверки знаний по географии, литературе и химии. Перед началом испытаний "Ростелеком" установил по две камеры наблюдения в 611 аудиториях пунктов проведения экзаменов и 13 аудиториях Регионального центра оценки качества и информатизации образования. Там проводятся прием и обработка экзаменационных материалов, а также проверка работ экспертами предметных комиссий.

Все цифровые видеокамеры, задействованные в проекте, поддерживают высокое разрешение видео и передают качественный звук, а также обеспечивают необходимый угол обзора: в кадр попадают участники ЕГЭ, место печати, сканирования и раскладки экзаменационных материалов, при этом персональные данные участников, содержание заполненных бланков регистрации и ответов остаются в тайне.

В течение всего срока проведения ЕГЭ трансляция с видеокамер будет вестись на портал видеонаблюдения https://smotriege.ru/. Контролируют государственную итоговую аттестацию и выявляют нарушения в ходе проведения экзаменов региональные онлайн-наблюдатели, а также технология анализа поведения с использованием искусственной нейронной сети.

В дни проведения экзаменов в России машинное зрение ежедневно просматривает онлайн-видеопоток из 200 аудиторий, а в офлайне — архивные видео из тысячи аудиторий. При обнаружении подозрительной активности сигнал автоматически поступает на проверку наблюдателю, а после — на утверждение модератора.

В дни проведения государственных экзаменов специалисты "Ростелекома" ведут техническую поддержку портала видеонаблюдения и его защиту от DDoS-атак.

Все видеозаписи ЕГЭ хранятся в центрах обработки данных "Ростелекома" в течение разного времени в зависимости от требований региональных контрактов. Максимальный срок хранения — до 1 марта 2023 года.

Фото предоставлено пресс-службой филиала ПАО "Ростелеком" в Тюменской и Курганской областях.