09 мая 2022, 18:01

"Бессмертный полк" на улицах Ишима

Поделиться:

Тысячи портретов участников войны и тружеников тыла пронесли их дети, внуки и правнуки.

Колонна "Бессмертного полка" прошла по двум главным улицам Ишима – Карла Маркса и Ленина, от железнодорожного вокзала до Соборной площади, где у мемориала погибшим защитникам Отечества прошел торжественный митинг. Участники присоединялись к шествию на протяжении всего его маршрута.

- Мы с коллективом и студентами Ишимского педагогического института ежегодно принимаем участие в шествии "Бессмертного полка", готовимся к нему заранее – помогаем сделать таблички с портретами, выходим с флагами, воздушными шарами. В этом году от вуза приняли участие более 200 человек, - рассказал Андрей Шабанов. – Мой дед Гельдо Степан Семенович участвовал в различных сражениях, был ранен, 9 мая встретил в госпитале. Награжден двумя медалями "За отвагу", медалью "За взятие Будапешта". В семье бережно хранится реликвия – газетная статья "Подвиг сибиряка", где рассказывается о моем дедушке. После войны остался в Луганске, работал на шахте, руководил складом взрывчатки. Умер он в 1991 году, но за год до этого мы с дедушкой успели побывать в Краснодоне, у памятника молодогвардейцам.

Эти рассказы передаются в семье новым поколениям, дочь Андрея Шабанова Валерия знает о своем героическом прадеде и с гордостью идет в колонне "Бессмертного полка".

Ветерана труда Марию Ивановну Белову война осиротила. "Своего папу Ивана Андреевича Морозова из Второпесьяново я почти не помню. Знаю только, что воевал он под Сталинградом, в составе той самой дивизии, которая сдержала наступление гитлеровских войск и благодаря жертве которой было выиграно время для зашиты Сталинграда. Мне было пять лет, а моей сестре три года, когда отец погиб", - вспоминает она. Мария Ивановна с мужем 20 лет отработали на тюменском Севере, вырастили четверых детей, а сейчас она – богатая бабушка, у которой 20 внуков и правнуков. В строй "Бессмертного полка" она встает каждый год.

Павел Шелпатов на праздник надел парадный мундир воздушно-десантных войск. В армии служили два его дяди и братья. А заложил династию защитников Отечества дед Никита Трофимович Гусак. Он воевал в панфиловской дивизии под Москвой, награжден Орденом Славы III степени, домой вернулся с тяжелым ранением.

- "Бессмертный полк" - это живая память народа. Важно, чтобы подрастающие поколения помнили, какой ценой завоевано счастье, чтобы не допустили того, что сейчас творится на Украине и против чего сражались наши деды - возрождения нацизма, - считает Павел Шелпатов.

О важности воспитания детей в духе патриотизма и памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны говорит и Татьяна Орехова. В ряду "Бессмертного полка" она идет вместе с мамой Верой Александровной и дочерью Катей с портретом своего деда капитана Александра Васильевича Фуртаева, погибшего 1 января 1943 года. "Это уже стало традицией для всей семьи, - говорит она. - Нет лучше способа показать, что мы помним наших героем, чтим их память и выражаем им благодарность за подаренную нам счастливую жизнь".

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.