06 мая 2022, 11:02

В АНО "Лабиринт" подведены итоги "Ограниченных невозможностей"

Поделиться:

Проект реализован на средства гранта губернатора Тюменской области.

В психолого–педагогическом центре "Лабиринт" главной задачей из проекта в проект определяют сопровождение детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.

Опираясь на опыт, директор структуры, кандидат психологических наук Наталья Карпова считает, что целенаправленная работа с детьми особой категории должна быть постоянной. Для эффективной реабилитации необходимо использование современных технологий. А это – наличие квалифицированных кадров и развивающего оборудования. Поэтому на средства проекта "Ограниченные невозможности" были закуплены: электронейростимулятор "Дэнас", мультимедийный инструмент "Умное зеркало", тренажер-корректор "Почерк Леонардо".

Ребята при постоянном сопровождении психолога и логопеда с удовольствием занимались в уже обустроенном пространстве центра в Ишиме, на ул. Шаронова, 18: в сенсорной комнате, на аппаратах для коррекции речи и зрения, рисовали на столах для песочной терапии, включались в лечебную физкультуру. В практике есть разные виды занятий – групповые и индивидуальные, совместные с родителями, личные консультации. Наработан арсенал форм включения детей в активную деятельность: подвижные и дидактические игры, лего-наборы, пальчиковый театр, сказкотерапия, рисование, нейроупражнения и другие. Семейный пикник с веселыми эстафетами стал логическим завершением проекта "Ограниченные невозможности".

– Проект способствовал расширению кругозора, развитию коммуникативных навыков и культуры общения детей и подростков,– подчеркивает Наталья Карпова. – Для нас, прежде всего, важна оценка родителей. Если они отметили даже маленький шажок в социальной адаптации ребенка, формированию у него умений по выполнению каких-либо навыков, концентрации внимания, улучшению понятийного и речевого аппарата – это уже наш общий успех.

Копилка отзывов от мам пополнилась, и все они начинаются со слов: "Спасибо большое за возможность участвовать в ваших проектах".

– Для детей – это новые эмоции, знания, знакомства и огромный положительный результат на пути реабилитации, – написала Инна Абулгазина.

– Как хорошо, что центр есть в городе, да ещё с такими прекрасными проектами, – вторит Наталья Власова. – Было здорово, получили массу положительных эмоций, развивалок. Отличная социальная адаптация детей. Обязательно придем на ваши новые проекты.

– Ребёнок с удовольствием ходил на занятия, – добавляет Наташа Рогачёва. – Ждём новых встреч.

 Проект был рассчитан на 20 человек от трех лет, но охваченных его мероприятиями, как всегда, оказалось больше. Совместно со специалистами центра "Лабиринт" логопедом Натальей Куклиной и социальным педагогом Натальей Брызгаловой в реализации активно были задействованы волонтёры Ишимского педагогического центра им. П.П. Ершова, филиала ТюмГУ, и медицинского колледжа.

– Поддерживают нашу деятельность директор департамента по социальным вопросам администрации города Надежда Ивановна Сабаева, городской методический центр, кадровый центр "Работа России", спортивный клуб единоборств Андрея Грицука, – говорит Наталья Карпова. – Информационное сопровождение проектов ведут "Ишим-ТВ", редакция газеты "Ишимская правда", другие СМИ.

На очереди реализация новой задумки в социально-психолого-педагогическом центре "Лабиринт" – по созданию оркестра народных инструментов с барабанами, ложками, гармонью.

Фото предоставлено Натальей Карповой.

Людмила Марикова.