06 мая 2022, 09:22

В Центре дополнительного образования детей г.Ишима кипит ремонт

Поделиться:

Центр допобразования переехал на новое место в феврале 2019 года. Предыдущее здание на ул. Одоевского на 100 % выработало свой ресурс, было признано аварийным и незамедлительно снесено. Но и в бывшем корпусе пединститута проблем хватало – плохо работало отопление, протекала плоская кровля, и в целом материальная база обветшала. Но стены и фундамент здания крепкие и прослужат еще много лет. Чтобы привести корпус в нормативное состояние, в первую очередь требовалось перевести его в муниципальную собственность.

- Процесс перевода госсобственности в муниципальную не быстрый, он занял почти два года, - рассказал глава Ишима Федор Шишкин. – После чего сразу начали решать вопросы капитального ремонта. Благодаря поддержке губернатора из областного бюджета выделено 9 млн рублей на ремонт системы отопления и 13 млн рублей на обустройство шатровой кровли, которой не страшны никакие протечки.

Работы на объекте ведет подрядчик ООО "Тюменьсервис". Кроме того, в этом году запланировано установить пластиковые окна в тех аудиториях, где еще остались деревянные рамы. Также будет выполнен косметический ремонт в помещениях третьего этажа и спортивном зале, а входная группа перенесена на другую сторону здания.

- Центр дополнительного образования посещают 711 детей. На время ремонта нас гостеприимно приняли в других учреждениях – в школе № 31, хореографические коллективы - в концертном зале им. 30-летия ВЛКСМ. Практические занятия эколого-биологического и туристического направлений проводятся в нашем корпусе на ул. Луначарского, 24. Художники выйдут на пленэр. Многие воспитанники занимаются проектной деятельностью дома, под кураторством педагогов. Летняя оздоровительная кампания также организована, она пройдет на базе Ишимского общеобразовательного лицея. Во второй сезон отдохнут 120 детей. А к новому учебному году мы вернемся в уже ставшие родными стены, - сообщила директор ЦДОДГИ Наталья Башкирева.

В перспективе у Центра допобразования появятся соседи.

- Здание коррекционной школы № 3 на ул. Малой Садовой эксплуатируется 50 лет и тоже уже в ненормативном состоянии. Планируем перевести школу сюда, на Соборную площадь, 2 – места достаточно, чтобы с комфортом разместились два учреждения. Но сначала нужно закончить все мероприятия по ремонту и обновлению - привести корпус в порядок внутри и снаружи, сделать парковку, благоустройство. Этот социальный объект значим для города, будем обновлять его шаг за шагом, - подчеркнул Федор Шишкин.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия БАРАНОВА.