04 мая 2022, 09:29

Ишимцам раздадут тысячи георгиевских ленточек

Поделиться:

Всероссийская акция "Георгиевская ленточка" проходит под лозунгами: «Победа деда – моя Победа», «Я помню! Я горжусь!», «Мы – наследники Великой Победы!» и продлится до 9 мая.

Так, в рамках акции при обслуживании читателей на абонементе центральной модульной библиотеки и во время праздничных мероприятий будет выдано более сотни георгиевских ленточек. Как отметила главный специалист Анна Сигуева, основная цель акции – стремление во что бы то ни стало не дать забыть всем поколениям, кто и какой ценой одержал победу в Великой Отечественной войне, чьими наследниками мы остаёмся, кем должны гордиться, о ком помнить. По мнению Анны, акция "Георгиевская ленточка" – одна из самых поддерживаемых в обществе инициатив, связанных с празднованием Дня Победы.

В рамках Всероссийской акции и марафона добрых дел "Весенняя неделя добра - 2022" ишимские волонтеры дарят ленточки жителям на улицах города. При встречах добровольцы рассказывают о патриотической задаче акции  и о том, как правильно носить ленты. Волонтёры ишимского молодёжного Центра развития планируют распространить около 8 тысяч лент. Около 300 уже розданы на открытии Казачьего центра 29 и 30 апреля, почти 150 ишимцы получат 5 мая на Коркинской площади у мемориала Памяти и в День Победы на Привокзальной площади и на улице Ленина. В остальные дни волонтёры будут работать возле торговых центров и на городских улицах.

Для справки:

Впервые акция "Георгиевская ленточка" стартовала в 2005 году к 60-летию Великой Победы. С тех пор мероприятие стало традиционным и проводится ежегодно на средства общественных организаций, предприятий и государственного бюджета.

Георгиевская лента по внешнему виду и сочетанию цветов соответствует ленточке, которой обтянута орденская колодка к медали "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Название тоже связано с историей. Георгиевская лента появилась при императрице Екатерине II вместе с орденом Святого Георгия – высшей воинской наградой Российской империи.

Фото со страницы "Молодёжный Центр развития | Ишим" в социальной сети "ВКонтакте".

Людмила Марикова.