29 апреля 2022, 14:37

Профессиональный навигатор для педагогов

Поделиться:

Учитель - вечный ученик, который постоянно ставит перед собой цели, всегда находится в творческом поиске, ищет новые знания и совершенствует навыки. В этом педагогам Приишимья помогает Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников г. Ишима.

В марте на семинаре "Современные аспекты профориентационной работы в образовательной организации" педагоги педагоги познакомились с сайтами для онлайн-поступления обучающихся, где представлены учебные заведения всей страны. Представители Ишимского пединститута рассказали о возможностях и перспективах для абитуриентов. В рамках практического блока учителя посетили Ишимский педагогический институт имени П.П. Ершова (филиал Тюменского государственного университета). Ведущий менеджер по приему студентов и профориентации Татьяна Березина рассказала о приемной кампании – 2022 года. Доцент кафедры биологии, географии и методики их преподавания Ольга Козловцева провела игру "ПрофПедПицца", которая стала ярким завершением семинара и показала педагогам, как можно организовать профориентационную работу в школе.

Цифровизация системы образования требует не только современных навыков, но и другого подхода к организации обучения. Основная задача цифровой трансформации в том, чтобы помочь педагогу сделать процесс обучения интересным, продуктивным и познавательным. Семинар по интерактивному обучению для педагогов городской детской школы искусств познакомил с возможностями мобильного компьютерного класса, участники изучили функциональные возможности программы iTALC.

На семинаре, посвященном функциональной грамотности, педагоги познакомились с результатами международных исследований, выполнили творческие проекты, привлекающие внимание к самым острым проблемам человечества. В практической части учителя конструировали задания, направленные на формирование глобальных компетенций у школьников. Под руководством тьютора, учителя истории и обществознания Ильинской СОШ Олега Плесовских педагоги рассмотрели банк данных, содержащий готовые задания, проанализировали их содержание. Итогом мероприятия стала защита презентационного материала, состоящая из демонстрации и анализа выполненных заданий.

На семинаре, посвященном применению продуктивных технологий в учебном процессе, заместители руководителей ОО, методисты, тьюторы и педагоги приняли участие в мастер-классах. С трансляцией опыта применения SCRUM-технологии выступила учитель английского языка Аромашевской СОШ Анастасия Ковалева. Технологиями запоминания иностранных слов поделился учитель иностранного языка Бердюжской СОШ Сергей Алексеев. В ходе коучинга в формате "Ротация станций" участники сформулировали плюсы и минусы технологии смешанного обучения.

Слушатели курсов для кадрового резерва и управленцев общеобразовательных организаций познакомились с региональной политикой системы образования, изучили содержательные аспекты профессионального стандарта руководителя и разработали проект под названием "Лучшая версия руководителя общеобразовательной организации". Спикерами курсов выступили представители ТОГИРРО Наталья Милованова и Марина Кускова, преподаватель ТюмГУ Юлия Бояркина, директор Уватской школы Людмила Бурдаева. Итогом курсов стала стажировка на базе МАОУ СОШ №12.

Трехдневные курсы для молодых педагогов помогли участникам в развитии профессиональных навыков. Опытом с коллегами поделились победители и участники муниципального этапа конкурса "Педагог года города Ишима – 2022".

С 1 сентября 2022 года общеобразовательные организации начинают переход на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты в начальном и общем образовании. ТОГИРРО проводит курсы "Реализация требований обновленных ФГОС в работе учителя". На базе ЦНППМПР г. Ишима педагоги начальной школы знакомятся с модулем, посвященным проектированию учебного занятия и конструированию учебного задания. В марте обучение прошли 89 педагогов из Ишима, Бердюжского и Абатского районов. Всего с марта по май планируется обучить 376 педагогов начальной школы из 11 муниципалитетов Приишимья.

Анастасия Гавришева, старший преподаватель ЦНППМПР г. Ишима.

Фото предоставлены ЦНППМПР г. Ишима.