90 лет идет по жизни с песней хор Ишимского общества слепых

Поделиться:

В 1929 году в Ишиме создали местное отделение Всероссийского общества слепых (ВОС), куда вошли инвалиды 1 и 2 групп по зрению. Вскоре, в ноябре 1931 года, была организована художественная самодеятельность и хор «Родные напевы».

В 1948 году в общество вступил Анатолий Титович Антипин (в 1976-2005 годах он возглавлял Ишимскую местную организацию Всероссийского общества слепых), в 1953 году пришла Татьяна Тимофеевна Моржевилова, в 1965 - Галина Павловна Игошева. Несмотря на слепоту, женщины освоили профессию швеи и работали в артели "Бытовик", шили стеганые одеяла. Эти старейшины ВОСа принимали активное участие в художественной самодеятельности, имея отличные голоса, много лет пели в хоре. Шли годы, менялись состав и руководители хора, но всегда это были и есть неугомонные энтузиасты и любители русской народной песни. В любую погоду они каждую неделю приходят на репетиции, разучивают песни на слух под диктовку и поют, принося радость себе и окружающим. Это – часть нашей реабилитации инвалидов по зрению. Раньше мы часто выступали с концертами в организациях, Домах культуры, принимали участие в городских и областных мероприятиях, завоевывая призовые места. Последние два года из-за пандемии выступаем только перед членами нашего общества.

Сейчас в нашем хоре 14 человек, руководит коллективом Александр Александрович Носков - музыкант, талантливый и терпеливый человек. Есть в хоре и ветераны, посвятившие художественной самодеятельности не одно десятилетие. Почти 40 лет поет Нина Семеновна Власова. Юрий Николаевич Седельников играет на гитаре и поет песни собственного сочинения около 20 лет. Отличные певуньи Вера Тимофеевна Паскалова и Любовь Викторовна Крюкова в коллективе 20 лет. Дуэтом выступают сестры Нина Егоровна Мыцик и Татьяна Егоровна Бессонова. А наша ведущая Валентина Антоновна Смирнова в обществе 13 лет, талантлива во всем: поет, составляет программы и ведет концерты, пишет и читает стихи. Наш староста хора   Леонид Аркадьевич Никитин исполняет сольные песни, читает стихи. Сейчас все участники художественной самодеятельности активно готовятся к юбилейному мероприятию - 90-летию хора "Родные напевы".

В преддверии торжественной даты нельзя не вспомнить и недавно ушедших из жизни участников хора: 40 лет посвятила коллективу великолепная солистка Феоктиста Семеновна Пятилетова, более 10 лет были участниками хора Галина Михайловна Нарчук, Леонид Иванович Скипин, Николай Васильевич Петрачук. Светлая им память.

Но мы не останавливаемся на достигнутом, продолжая расцвечивать жизнь общества слепых песней и творчеством. И даже сто лет – не предел. Пусть пророческими станут слова Валентины Смирновой, написавшей стихотворение в честь юбилея:

90 - звучит гордо,

Но неубедительно,

Вот когда отметим  200 –

Будет восхитительно.

Тамара Низковских, член  Ишимской МО ВОС.

Фото Василия Баранова.