09 октября 2021, 13:21

Пора готовить огород к следующему сезону

Поделиться:

Осенью владельцы шести соток перекапывают грядки, вносят удобрения, высаживают часть посевов.

"АиФ-Тюмень" рассказывает, что же можно посадить под зиму. Это и луковичные, и зелень, и корнеплоды – всего больше двух десятков культур. Хорошо перезимует укроп, петрушка, шпинат, морковь, свекла, репа, лук-порей, лук-севок, лук-батун, чеснок, картофель, капуста. Также смело сейте щавель, салат, кинзу, кресс-салат, сельдерей, хрен, спаржу, рукколу, ревень. Время для посадки лучше выбирать с третьей декады сентября и до конца октября в зависимости от погоды. К примеру, морковь и свеклу под зиму рекомендуют сеять в уже подмёрзшую почву, а лук-севок наоборот в тёплую, чтобы он успел укорениться до заморозков. На это уходит около двух недель.

Подзимые культуры созреют в конце мая – начале июня, но их придётся оперативно съесть в начале лета. Долго храниться они не смогут. Поливать овощи и зелень, посаженные под зиму, ни в коем случае нельзя. Иначе они замёрзнут. Зато сверху необходимо положить специальный укрывной материал, либо сухую траву. Как отмечают эксперты, плюсов у озимых посадок много: всходы растут более крепкими, часть культур успевает отдать урожай до активизации их основных вредителей, выход продукции получается на две недели раньше, есть возможность повторных посадок.

- Осень убираю все сорняки с огорода и вывожу на свалку. Ранее ботву от растений складывала на огороде, но за зиму в этих кучах разводилось много мышей – больше так не делаю. Землю на приусадебном участке не перекапываю, чтобы не уничтожить полезных червяков. Теплицы внутри мою и опрыскиваю фунгицидами. На днях посадила озимый чеснок, предварительно вымачиваю его сначала в солевом растворе, затем – в марганцовке. Сейчас самое время для посадки чеснока под зиму, как раз успеет укорениться до стабильных заморозков. Осенью нужно внести фосфорно-калийные удобрения под деревья, кустарники и ягоды, а также под взрослые гортензии и розы. В этом случае их стволы одеревенеют и приобретут коричневый цвет, что поможет этим цветам легче пережить зиму. Кстати, зелёные стволы у роз и гортензий обрезать нельзя – можно погубить растения. Виноград спокойно переносит холод до 20 градусов, поэтому буду укрывать его только в ноябре, - поделилась опытом огородница со стажем Людмила Чалкова.