04 октября 2021, 13:22

Ишимские парни хотят служить в Президентском полку

Поделиться:

1 октября стартовал осенний призыв в ряды Вооруженных Сил России. В военном комиссариате г. Ишим, Ишимского и Абатского районов Тюменской области с первого дня установлен чёткий график работы и внимательное отношение к юношам.

По словам военного комиссара Владимира Лютова, задача номер один – соблюдение эпидемиологических мер безопасности, чтобы не допустить заноса в учреждение коронавирусной инфекции и дальнейшего ее распространения. При входе в корпус всем измеряют температуру, обрабатывают руки антисептиком. Предупреждение о наличии маски не требуется, и сотрудники, и ребята сами строго соблюдают это правило.

– Призыву подлежат порядка 130 человек, – продолжает Владимир Лютов. – Уверен, и по количеству, и по качеству план мы выполним. Начинают кампанию ребята, прописанные в Ишиме.

С 2018 года по качеству подготовки и организации призыва в армию муниципальный военкомат удерживает первое место в Тюменской области. Координацию действий между образовательными заведениями, руководителями учреждений и военным комиссариатом осуществляет председатель призывной комиссии, заместитель главы г. Ишима по социальным вопросам Борис Долженко. По итогам смотра-конкурса на лучшую организацию воинского учета в органах местного самоуправления он награжден грамотой губернатора Тюменской области.

– Мы знаем критерии, оценки, по которым территориальная региональная комиссия проводит мониторинг, – поясняет Борис Геннадьевич. – И главный – качество призывного контингента Он по военкомату высокий. Понимаем, что основа основ – патриотическое воспитание. В беседах с юношами постоянно говорю, как важно идти в армию физически подготовленными. И заниматься спортом, здоровым вступить во взрослую жизнь – дело не одного дня.

Эту цель, убежден председатель призывной комиссии, выполняет сложившаяся в городе система воспитания молодежи. В образовательных учреждениях действуют специализированные группы добровольной подготовки к службе в армии, отряды местного отделения Всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия", в школе № 4 – казачьи классы, на очереди – открытие в городе первого в области центра казачьей молодежи Сибири.

– Такое комплексное межведомственное взаимодействие выстроено через учреждения образования, городской методический центр, систему УВД, безусловно, через военный комиссариат, – уточняет Борис Долженко.

В кабинет призывной комиссии заходит Кирилл Селедков. Ему – 23 года. На руках – диплом об окончании Тюменского индустриального университета по специальности "промышленное и гражданское строительство". Учеба в вузе – взятая ступень, пришла пора армейской службы.

– У вас категория годности по здоровью – А1, – говорит ему Владимир Лютов. – Вы отобраны кандидатом для несения службы в Президентский полк. Таково и ваше желание. Почетно и накладывает ответственность – не опозорить себя, семью, город. Желаю терпения и мужества, с честью отслужить, вернуться с открытым взглядом, гордо поднятой головой в родной Ишим и уже строить жизнь, имея багаж службы в Вооруженных силах.

Следующий юноша наоборот только поступил в вуз г. Омска и до 31 августа 2026 года, до окончания учебы, получает отсрочку от армии.

– Но, – предупреждает его военный комиссар, – если будете отчислены по собственному желанию, по неуспеваемости или решите перевестись в другой вуз, подлежите призыву.

Юрий Шляхта тоже в этом году стал студентом, только Ишимского многопрофильного техникума. Однако полученная в кадетском классе и отряде "Юнармия" в школе №1 подготовка у наставника Владимира Позюмского позволяет ему надеяться на получение специальности в Тюменском высшем военно-инженерном командном училище.

– И мне учеба в кадетском классе, только школы № 7 у преподавателя Максима Ивановича Долгополова многое дала, – добавляет другой студент многопрофильного техникума Олег Смирнов. – Знаю основы огневой, строевой подготовки, военной топографии. И мы много раз выезжали на соревнования, участвовали в смотрах песни и строя. Пока получил отсрочку, но в будущем хочу служить в мотострелковых войсках либо в морском флоте.

На весь период осенней кампании в военном комиссариате города Ишим, Ишимского и Абатского районов Тюменской области организована "горячая линия". По всем вопросам можно обращаться по телефону: 8 (34551) 5-10-53.

Людмила Марикова.