01 октября 2021, 14:09

Ветераны принимают поздравления

Поделиться:

Концертной программой «Пусть осень жизни будет золотой» чествовали сегодня в Ишиме представителей старшего поколения.

Торжественное мероприятие в новом Дворце культуры было организовано с соблюдением ограничительных мероприятий. Виновников торжестве поздравили глава Ишима Федор Шишкин, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин и председатель Общественной палаты Владимир Касьянов.

- Мы переживаем непростые времена – коронавирус отдаляет нас друг от друга. Но вы, как никто, заслуживаете особенного отношения в этот день, - обратился к зрителям Федор Шишкин. - Вы очень много сделали для развития нашего города, и сегодня продолжаете по мере сил вносить вклад, чтобы сделать жизнь пожилых земляков лучше, ярче, интереснее. Желаю вам неугасающего интереса к жизни, крепкого здоровья, душевного спокойствия, тепла и любви близких людей.

Сегодня в составе городской ветеранской организации работает 84 первички, активисты которых заботятся о своих пенсионерах, навещают и одиноко проживающим, помогают в разрешении бытовых трудностей. Активны участники "Университета третьего возраста", где открыто девять факультетов по интересам. Более ста ишимских пенсионеров представляют волонтерское движение. Воспитательная и патриотическая работа с молодежью организована в рамках проекта "Диалог поколений", а также на базе всех образовательных учреждений Ишима. В последнее время ветераны активно осваивают грантовую деятельность  - на средства Фонда президентских грантов, Президентского фонда культурных инициатив реализуются социально значимые проекты. Один из последних посвящен возрождению красного уголка в Доме ветеранов по ул. Казанской, чтобы проводить там различные мероприятия для жителей микрорайона.

- В нашей ветеранской организации нет неравнодушных людей. Председатели первичек сделали все, чтобы в День пожилых людей ни один ишимский пенсионер не остался без внимания и теплых поздравлений. Мы постоянно чувствуем заботу со стороны руководства муниципалитета – восстановить тот же красный уголок в Доме ветеранов было бы невозможно без помощи Федора Борисовича Шишкина. Сегодня там проведен ремонт и нам осталось оснастить его оборудованием, чтобы организовать досуг пожилых ишимцев. Пусть это небольшие шаги, но они нужны и важны, они помогают улучшить жизнь старшего поколения. А мы рады и дальше трудиться на благо любимого города, – отметил Николай Долгушин.

Праздничное настроение подарили зрителям артисты городского культурного центра и юные дарования Детской школы искусств и центра "Мир талантов".

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Марины СЕРГЕЕВОЙ.