30 сентября 2021, 12:47

В Тюменской области проходит региональный этап чемпионата "Абилимпикс"

Поделиться:

VI региональный чемпионат для людей с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» стартовал 28 сентября. В нем принимают участие 145 человек из Ялуторовска, Ишима, Голышманово, Сорокино и Тюмени, которые соревнуются в трех основных категориях - школьники, студенты и специалисты.

- Сегодня "Абилимпикс" это не просто конкурс, а целое движение, основной целью которого является развитие трудового потенциала всех его участников. В 2016 году мы начинали с пяти компетенций, а сегодня открываем чемпионат уже по пятнадцати с рекордным числом конкурсантов и экспертов. "Абилимпикс" ежегодно доказывает, что для его участников нет ничего невозможного, главное - верить в свои силы. И мы желаем всем участникам успехов, веры в собственные силы и, конечно же, победы, - отметила на открытии Алина Журавлева, начальник управления по развитию трудового потенциала департамента труда и занятости населения Тюменской области.

В течение двух дней конкурсанты покажут мастерство в 15 компетенциях. Каждая из них отличается своей спецификой и оригинальными заданиями. Например, кондитерам необходимо слепить фигуры из теста и сделать изделие в несколько ярусов. А участники компетенции "Адаптивная физическая культура" покажут яркий флешмоб. Несколько компетенций напрямую связаны со здоровьем человека. В медицинских направлениях участники будут проводить лабораторные процедуры и осуществлять врачебную диагностику.

Оценивать участников будут более 100 экспертов - представители учебных заведений, общественных организаций инвалидов. Эксперты отмечают, что конкурсанты стараются в силу своих возможностей. Несмотря на волнение, шаг за шагом они преодолевают себя и идут к поставленным целям.

Победители регионального чемпионата примут участие в отборочном этапе VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья "Абилимпикс", который пройдет с 4 по 17 октября в очно-дистанционном формате.