20 сентября 2021, 13:43

Ишимские школьники побывали на экскурсии в военной части

Поделиться:

Юнармейцы и кадеты школы № 1 познакомились с буднями военнослужащих срочной и контрактной систем 40 Краснознаменного инженерно-саперного полка Центрального военного округа.

– Ознакомительный курс по азам армейской службы проводится на основании приказа командующего Центральным военным округом № 44, – поясняет заместитель командира по военно-политической работе, гвардии майор Денис Кубушка. – За основу взят опыт регионального центра допризывной подготовки и патриотического воспитания "Аванпост", который ежегодно реализует сетевой проект предпрофессиональной подготовки для подрастающего поколения. Цель наших шефских взаимоотношений со школами – получение допризывниками и компетенций по военным специальностям, и навыков для адаптации к условиям службы – срочной и по контракту – в Вооруженных силах Российской Федерации.

Планируется, что только в сентябре в познавательных тренировках будет задействовано 120 человек. Первыми на плац военного городка пришли курсанты специализированных групп добровольной подготовки к службе в армии и юнармейцы отряда "Сибиряки" школы № 1.

 – Многие – не новички в этом деле, потому что уже проходили такой курс обучения, – говорит куратор ребят, начальник штаба местного отделения Всероссийского военно-патриотического движения "Юнармия" Владимир Позюмский. – У них сформировано сознанное отношение к будущей военной профессии.

В строю в этот день стояли и ребята, только что поступившие в группу добровольной подготовки к службе в армии в школе № 1. Для них такая учеба в реальном времени в инженерно-саперном полку еще и возможность впервые наблюдать, как проходят занятия, как устроен армейский быт.

И Денис Кубушка, и Владимир Позюмский считают: для обретения внутренней стойкости, уверенности в себе юношам нужно пройти армейскую школу. И лучше к моменту призыва подойти ответственно, имея хорошие показатели здоровья. Замечено: ишимские парни из специализированных групп добровольной подготовки к службе в армии и юнармейцы отдают долг Родине спокойнее и успешнее. По учебной программе они уже проходили недельные стажировки с соблюдением всех моментов распорядка дня в воинской части.

Владимир Позюмский меж тем делит подопечных на две группы. Первая начинает экскурсию с осмотра специальной военной техники. Старшему технику роты, прапорщику Ильнару Хайбуллину поручено рассказать о многоцелевом механизированном комплексе оперативного развертывания временных дорог. Предназначен комплекс для выстилания дорожного полотна на труднопроходимых местностях с целью дальнейшего движения колонны военной техники. Разворачивается он за пять минут длиной в 50 метров, способен выдержать до 12 тонн на одну ось и до 60 тонн общей массы. Также быстро барабан сворачивает полотно в обратном порядке при движении комплекса назад.

– Чувствую гордость за мощь наших вооруженных сил, – отвечает на вопрос Ильнар.– Поэтому нужно, чтобы в армию приходили грамотные юноши.

К этой же мысли приводят доклады всех офицеров. Они со знанием дела рассказали об образцах техники, представленной на площадке.

Вторая группа курсантов поднимается на второй этаж казармы. Им демонстрируют спальни, в которых царит идеальный порядок. У каждой застеленной покрывалом серо-голубого цвета кровати – тумбочка и табурет. Ребятам демонстрируют три формы одежды военнослужащих установленного образца – спортивную, повседневную и предназначенную для учений, выполнения боевых задач.

В комнате информирования и досуга есть телевизор со спутниковой антенной, газеты, книги, оформлен стенд "Защита Отечества – священный долг".

– Два года я был курсантом специализированного класса добровольной подготовки к службе в армии и уже два занимаюсь в "Юнармии" под руководством Владимира Леонидовича Позюмского, – рассказывает Александр Строков. – Мне это нужно для личного развития. Укрепляется и желание в будущем выбрать военную профессию. На экскурсии увидели, что военнослужащие живут в хороших условиях. Наблюдать, изучать технику нам, мальчишкам, всегда интересно. Нам показали классные современные машины.

– Такие тренировки в воинской части для нас полезны, – добавляет член "Юнармии", ученица 11 класса школы № 1 Анастасия Ворфоломеева. – Занимаюсь в добровольном российском детско-юношеском движении четвертый год. Одновременно со взрослением понимаю важность ответственного отношения к своей жизни, здоровью, регулярно тренируюсь.

Заключительным пунктом учебной экскурсии в воинской части стала имитация захвата террористами контрольно-пропускного пункта и успешная их зачистка боевой группой 40 Краснознаменного инженерно-саперного полка.

Людмила Марикова. Фото Василия Баранова.