18 сентября 2021, 15:01

Ишим встречает чемпиона ХVI паралимпийских игр в Токио

Поделиться:

За победу в Паралимпийских летних играх-2020 в Токио мастер спорта России международного класса Антон Прохоров и его наставник – заслуженный тренер России Олег Скаморовский награждены знаками "За заслуги перед городом" и почетными грамотами главы г. Ишима.


– Ты защищал честь России, Тюменской области, ишимской земли, – выразил чувства гордости всех присутствующих в конференц-зале ветеранов спорта, других ишимцев Фёдор Шишкин. – Гордимся тобой! Твоя победа – успех и твоего тренера Олега Скаморовского. Болели за тебя все! Желаем не останавливаться на достигнутом, смело брать новые рекорды!
Вместе с тем глава муниципалитета обратился к Антону с просьбой выделить время для встреч с юным поколением, провести беседы о важности занятий спортом для физического и нравственного здоровья.
– Наша задача – создавать условия, – подчеркнул Фёдор Борисович. – Построен и действует этот спортивный комплекс с бассейном, капитально отремонтированы спорткомплекс "Локомотив", стадион "Центральный". В систему учреждений образования включены спортзалы, в новостройке школы № 4 планируем два спортзала, на очереди – строительство ледового комплекса. Нужно вовлечь в активную жизнь детей и молодежь.
Антон согласился с таким подходом и в свою очередь попросил предусмотреть в развитии спортивной базы в городе строительство легкоатлетического манежа, чтобы можно было проводить зимние тренировки.
От имени ветеранов ишимского спорта Антона Прохорова поздравил бывший начальник авиаспортклуба Виктор Курочкин.
Олег Скаморовский подчеркнул, что и паралимпийская золотая медаль и другие оплачены личными усилиями Антона. Вместе они работают с 2012 года.Но на любом этапе подготовки была поддержка со стороны многих структур и личностей. Так, Юрий Константинович Шафраник поверил в Антона. Это его средства в 2015 году способствовали поездке в Голландию и получению квалификации, открывшей дальнейшие границы. Он в числе первых прислал в Японию поздравление.
А сам Олег Скаморовский отметил победу любимого ученика восхождением в горы в Свердловской области, и отправил фото Антону в Токио.
Эти 12 и 4 десятых секунды… Болели за Антона все. Жена Анна признается, что сложно было выдержать время до старта. А потом – радость, слезы счастья, множество поздравлений.
– Антон целеустремленный. Он – пример для многих, особенно – для наших сына и дочки,– говорит Анна.
А впереди – чемпионат мира. "И такой золотой медали у меня пока нет", – улыбается Антон Прохоров.

Людмила МАРИКОВА.

Людмила МАРИКОВА.