23 августа 2021, 14:03

РТРС модернизировал радиосеть ВГТРК в Тюменской области

Поделиться:

1 483 211 жителей Тюменской области получили доступ к радиопрограммам в FM-формате.

10 августа РТРС завершил перевод радиостанций ВГТРК в Тюменской области из УКВ в FM-диапазон, в результате чего была создана новая сеть вещания радиостанций "Радио России", "Маяк" и "Вести FM". Охват FM-вещанием этих радиостанций вырос с 1 117 тысяч до 1 483 тысяч человек. Заключительным этапом процесса модернизации стал запуск радиостанции "Радио России" в селе Масали Упоровского района на частоте 104,5 МГц.

Передатчик мощностью 100 Вт, установленный на радиотелевизионной станции РТРС в селе Масали, обеспечил трансляцией "Радио России" в FM-формате 6,9 тысяч человек. Помимо федеральных программ в эфире "Радио России" жители села Масали теперь имеют возможность ежедневно слушать и региональные передачи ГТРК "Регион-Тюмень".

РТРС начал модернизацию радиосети ВГТРК по всей территории России в 2018 году. Модернизация предполагает запуск почти 2 000 передатчиков "Радио России", "Вести FM" и "Маяк" в FM-диапазоне. Трансляция этих радиостанций в УКВ будет прекращена.

Сегодня в регионах России работают уже 1167 FM-передатчиков ВГТРК. В том числе введен в эксплуатацию 571 новый передатчик. При этом радио "Вести FM" расширило географию вещания на 14 городов, а "Маяк" – на 15. Большинство оставшихся новых передатчиков планируется ввести в эксплуатацию до конца 2021 года.

"Активную модернизацию сети радиовещания в Тюменской области Урало-Сибирский региональный центр РТРС начал с конца 2019 года, - рассказал директор филиала Евгений Дроздинский, - до этого в областном центре нами уже были смонтированы FM-передатчики "Радио России" на частоте 90,8 МГц и радио "Маяк" на частоте 100 МГц. За последующие полтора года нам удалось полностью завершить перевод сети радиовещания в области в современный                            FM-диапазон, наиболее удобный и популярный у радиослушателей. Кроме того, с 7 до 18 увеличилось количество объектов связи, транслирующих "Радио России", что позволило охватить вещанием всю территорию Тюменской области".

Напоминаем, что радиостанции, вещающие в FM-диапазоне можно слушать не только с помощью радиоприёмника, но и с любого мобильного устройства, способного принимать радиосигнал: смартфоны, плееры, автомагнитолы. Наряду с федеральными программами ВГТРК радиослушателям стали доступны и региональные передачи ГТРК "Регион-Тюмень", такие как:  "Тюменские вести", "Вместе", "По тормозам", "Компания", "Сад и огород", "С наилучшими пожеланиями" и другие программы в эфире "Радио России",  а также "Час Тюмени" - на волнах радиостанции "Вести FM".