23 июля 2021, 13:26

В Ишиме открыли мемориальную доску легенде тюменской журналистики

Поделиться:

Мемориальная доска члену Союза журналистов СССР и России, легенде тюменской прессы Ивану Филипповичу Кнапику появилась на здании «Ишимской типографии».

Торжественное открытие памятной доски прошло сегодня, 23 июля. В мероприятии приняли участие представители администрации г. Ишима, ветераны журналистики, сотрудники типографии и редакций близлежащих районов – все, кто долгое время работал с Иваном Филипповичем.

Иван Филиппович Кнапик – личность для тюменской журналистики легендарная, служению этой профессии он посвятил всю жизнь, постоянно работая над укреплением производственной и материально-технической базы типографий и редакций газет юга Тюменской области. В 1990-е годы, возглавляя комитет по печати и массовой информации, он заложил основы развития полиграфического дела в регионе, по его инициативе и при непосредственном участии именно в тот период в Ишиме, Тобольске, Ялуторовске были капитально отремонтированы и построены новые типографии, современные технологии прочно вошли в производственный процесс полиграфических предприятий.

Широко известна и редакционно-издательская деятельность Ивана Филипповича Кнапика. Возглавляя Тюменский издательский дом, он стал инициатором  масштабного проекта "Согретые Сибирью". Огромным событием стало издание  "Энциклопедии тюменской журналистики" в четырёх томах. В 2020 году увидел свет уникальный том энциклопедии "Бессмертный полк: рота тюменских журналистов". Издание стало лучшим памятным и знаменательным подарком потомкам коллег-фронтовиков и всем журналистам области. В  последнее время И.Ф. Кнапик трудился над подготовкой пятого тома энциклопедии "Легенды тюменской журналистики" о лучших журналистах Тюменской области, Югры и Ямала.  Грандиозный проект, к сожалению,  остался незавершённым.

На протяжении многих лет Иван Филиппович Кнапик был уважаем коллегами как человек, глубоко преданный своему делу. Об этом говорят и его награды: почётные знаки Союза журналистов России и областной журналистской организации, Почётная грамота Министерства печати РФ, его имя занесено в Ишимскую энциклопедию.

Идея открыть в Ишиме мемориальную доску И.Ф. Кнапику принадлежит почетному гражданину Ишима, бывшему редактору "Ишимской правды" Ольге Васильевне Чернышовой. Инициативу поддержали ветераны редакций Приишимья, коллектив "Ишимской типографии", правление Союза журналистов Тюменской области.

Выступившие на торжественном открытии памятной доски глава Ишима Федор Шишкин, председатель Ишимской городской думы Алексей Ипатенко, председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин, почетный гражданин Ишима, краевед Владимир Озолин напомнили о вкладе, который И.Ф. Кнапик внес в развитие региональной и местной прессы.

В торжественный момент, когда с мемориальной доски спало красное полотнище, участники мероприятия возложили цветы и на минуту замерли в молчании, отдавая таким образом дань памяти коллеге, наставнику и другу.

Марина СЕРГЕЕВА. Фото Марины СЕРГЕЕВОЙ.