10 мая 2021, 12:48

Беговые дорожки: асфальтовые или грунтовые?

Поделиться:

Начинающим любителям бега дают рекомендации АиФ - Западная Сибирь и руководитель службы оказания экстренной и неотложной помощи ОКБ № 2 Антон Терехин.

Антон Терехин отмечает, что каждый вид поверхности по-своему хорош, лучше бегать как по грунтовым, так и асфальтовым дорожкам. Однообразные нагрузки вызывают привыкание и снижают эффективность тренировок.

На грунтовых риск получить травму выше из-за ям, кочек, посторонних предметов. Сустав может повредиться и из-за разрыва связки, а это всегда механическая причина, например, спотыкание или падение. Вероятность получить на асфальте такие травмы ниже.

На ровном асфальте бегается быстрее, чем по пересечённой местности, и мышцы работают более интенсивно, чем на лесной дорожке, из-за этого может возникнуть боль в мышцах. А боль в суставах может возникнуть из-за неправильно спланированной тренировки и чрезмерной нагрузки при отсутствии общей физической подготовки. Чтобы снизить риск травмы, рекомендуется соблюдать технику бега, а перед пробежкой обязательно разогреться - приседания, прыжки на скакалке подготовят организм к нагрузке.

Начинающим бегунам рекомендуем заниматься под присмотром тренера.