06 мая 2021, 16:00

В Ишиме состоялся "Студенческий прорыв"

Поделиться:

Сегодня, 6 мая, Ишим встречал участников "Студенческого прорывы" - уникального соревнования, объединяющего спорт, военно-прикладные дисциплины и патриотическое воспитание. Мероприятие приурочено к празднованию 76-летия Великой Победы.

К 10 часам организаторы, участники и гости мероприятия встретились на территории автошколы ДОСААФ. Во время торжественной церемонии открытия собравшихся поприветствовали заместитель председателя Тюменской областной думы Виктор Рейн, председатель городского совета ветеранов Николай Долгушин, начальник регионального пункта отбора на военную службу по контакту Иван Текучев.  

- Весьма символично, что сегодняшнее событие происходит в преддверии Дня Победы. Сохранение исторической памяти – это очень важно. И, наверное, все присутствующие согласятся с тем, что нет большей скрепы у русского народа, чем победа в Великой Отечественной войне, - отметил Виктор Рейн.

Также вниманию гостей мероприятия были представлены вокальные номера ишимских исполнителей и показательные выступления юнармейцев и казаков.

Выступление юнармейцев

Всего в спартакиаде приняли участие порядка 50 студентов и школьников из Тюмени, Ишима, Тобольска и Голышманово. В программе были заявлены четыре испытания: вождение легкового автомобиля, надевание общевойскового защитного комплекта, диктант Победы из 15 вопросов и интерактивный "День солдата". На протяжении всех этапов ребята демонстрировали умения и навыки, необходимые для военной службы.

Будущий солдат примеряет комплект защиты

Среди участников состязаний были и представительницы прекрасного пола, которые не отставали от молодых людей. Так, юнармеец из Ишима Полина Зиновьева делится впечатлениями после прохождения этапа "День солдата":

Полина Зиновьева

- Мне было не сложно, а очень интересно, такое в первый раз. Это своеобразная эстафета: я нахожусь в палатке, когда объявляют подъем - заправляю кровать, надеваю портянки и на улице пробегаю дистанцию, еще надо сделать отжимание или подтягивание.

Кроме соревновательной части, участникам имели возможность познакомиться с представленной военной техникой, оружием и саперными инструментами, пообщаться с военнослужащими и пообедать на полевой кухне.

Руководитель Юнармии в Ишиме Владимир Позюмский показывает автомат 1944 года выпуска

Ирина Алпатова. Фото автора и Василия Баранова.