04 мая 2021, 14:04

В акции "Сад памяти" может принять участие каждый

Поделиться:

Жители Ишима и Ишимского района высадят свыше 10 тысяч сеянцев сосны во время акции "Сад памяти". Мероприятие пройдет на территории лесного фонда в Пахомовском сельском поселении 14 мая. Об этом корреспонденту "Тюменской линии" сообщил руководитель Ишимского лесничества ГКУ ТО "Тюменьлес" Александр Ваганов.

"Саженцы сосны обыкновенной должны быть возрастом не менее двух лет, высотой – не ниже двенадцати сантиметров. Диаметр стволика у корневой шейки – от двух с половиной миллиметров. Такие сеянцы отлично приживутся и вырастут со временем в большой "Сад памяти" всем ишимцам, павшим в годы Великой Отечественной войны", - подчеркнул он.

Обычно на акцию, добавил лесничий, собираются от 50 до 100 ишимцев – коллективы организаций и предприятий, добровольцы, студенты и школьники.

Организаторы приглашают всех к 9 часам 30 минутам на ул. Курганскую, 64а. Там автомобилистам объяснят, как добраться до места посадки, а пеших волонтеров довезут на автобусе. Сама акция стартует в 10 часов.

Участникам рекомендуют взять с собой резиновые перчатки, пакет для сеянцев и по возможности лопату. Для защиты от клещей необходимо надеть высокую обувь и захватить спецсредства, отмечают специалисты.

Напомним, принять участие в акции могут все жители области. Для этого нужно высадить дерево у себя на участке или нарисовать воображаемое, нанести свой личный сад Памяти, выложив фото, на карту акции садпамяти2021.рф и опубликовать пост в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома.  

Источник: t-l.ru