01 мая 2021, 15:52

Центр инклюзивного образования помог тюменцу с инвалидностью сменить профессию

Поделиться:

Житель Ялуторовска Данил Пономарев не только нашел новое призвание, но и стал одним из победителей национального чемпионата "Абилимпикс", сообщает департамент труда и занятости населения Тюменской области.

Юноша после окончания Тюменского машиностроительного техникума работал по специальности, но в 20 лет лишился зрения из-за отслоения сетчатки. Понадобилось несколько лет, чтобы он свыкся с диагнозом и перестроил жизненную траекторию.

В 2018 году Данил начал обучение в центре инклюзивного образования по специальности "Медицинский массаж". Профессия так увлекла молодого человека, что вскоре он стал участвовать в конкурсах профессионального мастерства. На региональном этапе национального чемпионата "Абилимпикс-2020" успешно показал классический массаж, свободную программу "Антицеллюлитный массаж бёдер" и занял первое место в компетенции "Массажист".

На национальном чемпионате "Абилимпикс" Данил вошел в десятку лучших из тридцати участников.

Для справки. В Ялуторовске активно развивается направление массажа среди людей с инвалидностью. Так, например, сейчас Сергей Кондратенко, эксперт Данила Пономарева, готовит других своих подопечных к Чемпионату России по массажу, который состоится в июне в Кисловодске. Также при школе-интернате № 6 г. Ялуторовска для учащихся с ограниченными возможностями здоровья создан кружок "Юный массажист". Его лучшие воспитанники смогут показать свое мастерство на региональном чемпионате "Абилимпикс", где впервые в компетенции "Массажист" выступят юниоры.