07 апреля 2021, 11:29

Подведены первые итоги Международного фестиваля "От Винта!"

Поделиться:

В Краснодаре с 25 по 27 марта на площадке выставочного центра «Экспоград Юг» около 50 регионов – от Камчатки до Калининграда – представили свои лучшие разработки и стартапы.  Фестиваль «От Винта!» - это самое крупное молодежное мероприятие, давшее старт Году Науки и технологий в России.

Мероприятие посетил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, который осмотрел экспозицию, познакомился с проектами молодых ученых и отметил высокий уровень научной и технической проработки перспективных образцов, представленных на экспозиции фестиваля.

"То, что мы сегодня видели – это творческий посыл молодых ребят он  формирует основы инженерной специальности для нашей промышленности. Мы говорим о том, чтобы вовлекать наших ребят именно в техническое  направление, научно техническое, инженерное, конструкторское, чтобы  наша инженерно-конструкторская мысль процветала и в будущем. Нам  надо с нуля, со школьной скамьи прививать вкус к этому направлению", – подчеркнул Денис Мантуров.

На Фестивале "От Винта!" было представлено около 500 изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений и стартапов в области авиации, судостроения, робототехники, сельского хозяйства, устойчивого развития, социального предпринимательства, спорта, искусства и многих других. Лучшая работа была отмечена денежной премией Фонда Юрия Лужкова. Это проект директора компании "НВФ БИОСКАН" Дарьи Нехорошевой из Ханты-Мансийского автономного округа.

Дарья разработала приставку парофазного анализа жидкостей для ИК-фурье-спектометров, которая предназначена для исследования образцов летучих жидкостей в паровой фазе в режиме пропускания. От Фонда Юрия Лужкова изобретатель получит 250 тысяч рублей на научную деятельность.