31 октября 2020, 14:51

Электронный больничный лист - удобная альтернатива бумажному

Поделиться:

Трудоспособное население Тюменской области все чаще выбирает электронный больничный лист, сообщает Тюменская область сегодня.

Анна Иримко, и.о. начальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, информирует о преимуществах электронного больничного листа:

- Удобно, так как не нужно бежать от поликлиники на работу для закрытия листа.
- Безопасно, что актуально в период пандемии. Контакты между работником, медицинской организацией, работодателем и Фондом социального страхования сведены к минимуму.
- Экономично, ведь не нужно тратить средства на печать бланков. Для хранения бумажных больничных листов требуется архив, что исключается при электронной версии.
- Легче оформить, так как не нужно сидеть в очереди, ходить по кабинетам и заверять документ печатями в поликлинике. Достаточно просто сообщить номер больничного любым
удобным способом. При утере электронной версии бланка, его номер легко узнать в личном кабинете на сайте фонда соцстрахования.
- Исключена подделка, а анонимность на высшем уровне. Работодатель не сможет узнать о диагнозе сотрудника.

Дополнительную информацию об электронном листке нетрудоспособности можно найти на сайте тюменского регионального отделения фонда соцстрахования.