06 сентября 2020, 10:29

Полезные советы от МЧС: как не заблудиться в лесу

Поделиться:

АиФ - Западная Сибирь и руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Тюменской области Сергей Юсько рассказывают о важных правилах для грибников:

- Надевайте правильную одежду. Она должна быть очень ярких расцветок, чтоб вас было видно издалека. На ногах - либо сапоги, либо высокие ботинки с жесткой подошвой, в такой обуви комфортнее ходить по лесу.

- Обязательно предупреждайте родственников, друзей или соседей, куда планируете идти, в какой лес, вдоль какого озера, и когда планируете вернуться. Если вас нет в указанное время, можно начинать волноваться и что-то предпринимать.

- С собой нужно взять бутылочку воды, небольшой сухпай, например, сушки или печенье, лекарства, если вы их принимаете постоянно (для диабетиков, гипертоников, астматиков и проч.), спички или зажигалку (они помогут и костер развести погреться, и подать сигнал в случае чего) и самое главное – полностью заряженный телефон. Набрать 112 с сотового можно без связи, и даже без сим-карты.

- Если вы потерялись, слушайте звуки-ориентиры – стук колес поезд, шум автомобилей – идите на них.

- Если не знаете, что за ягода растет, не ешьте ее, даже если очень проголодались.

И самое главное – если вы дозвонились спасателям и сообщили, где находитесь, примерное место, ориентиры, то никуда с этого места не уходите.

Надо отметить, что в этом году спасатели уже несколько раз выезжали на поиски, и каждый раз они были удачными.