05 сентября 2020, 15:42

Открыть бизнес можно в любом возрасте

Поделиться:

Тюменские центры занятости помогают людям пенсионного и предпенсионного возраста найти новые возможности для трудовой занятости, в том числе открыть свой бизнес, сообщает департамент труда и занятости населения Тюменской области.

Специалисты центра занятости сопровождают начинающих бизнесменов на всех важных этапах, помогают и в подборе сотрудников. К примеру, жительница Тюмени Галина Ивановна решила заняться патронажем. После пятидесяти лет ей, повару, стало тяжело работать на ногах и она стала искать другую работу. Почти год, пока состояла на учете как безработная, женщина обдумывала идею создания ИП по оказанию патронажных услуг. Она прошла обучение в медицинском колледже, написала бизнес-план и подала заявление в центр занятости на участие в программе самозанятости. Галина Ивановна отмечает, что с переобучением проблем не было: есть бесплатная программа обучения 50+, и опыт составления бизнес-плана у нее был. А после государственной регистрации предприятия женщине выделили и финансовую помощь.

Подробнее об участии в программе можно узнать в центрах занятости населения по месту жительства. Контакты центров – на портале департамента труда и занятости населения Тюменской области https://czn.admtyumen.ru/czn/index. Посещать центры занятости можно только по предварительной записи через личный кабинет на портале департамента, справки по телефонам, указанным здесь же, в списке учреждений.

Для справки. С начала года по программе самозанятости в регионе свое дело открыли 109 граждан. В основном в сфере услуг (в т.ч. социальных и персональных), производства различных изделий (от одежды и аксессуаров, до продуктов питания) и розничной торговли.