25 августа 2020, 13:52

Пенсионный фонд: сертификаты оформляются автоматически

Поделиться:

Пенсионный фонд практикует проактивную выдачу сертификатов на материнский капитал. В таком режиме в Тюменской области уже оформлено более трёх тысяч документов.

Как сообщили в управлении ПФР в г. Ишиме (межрайонном), после рождения ребенка при условии права на маткапитал сертификат оформляется автоматически.

В дальнейшем, не обращаясь за получением документа, семья может распорядиться средствами по направлениям, предусмотренным законом.

Необходимые сведения поступают из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Пенсионный фонд проверяет информацию о детях и родителях для определения права и выносит решение о выдаче (невыдаче) сертификата. Данные об его оформлении фиксируются в информационной системе Пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте ПФР или портале Госуслуг.

Ещё одно новшество: сертификат оформляется в электронном виде, а не на привычном бланке. При желании мама может получить на бумажном носителе копию электронного сертификата, заверенную руководителем органа ПФР по месту обращения, либо выписку из федерального регистра, где также будет содержаться информация о выданном сертификате.

Напомним, что в 2020 году сумма материнского (семейного) капитала составляет: если первый ребенок рождён с 1 января 2020 года – 466 617 рублей; второй, либо третий или последующие дети, если раньше право на маткапитал у семьи не возникало, рождён в период с 2007 по 2019 годы включительно – 466 617 рублей и  616 617 рублей, если рождён с 1 января 2020 года.

Подготовила Людмила МАРИКОВА