07 августа 2020, 14:29

С 1 августа работающим пенсионерам произведен перерасчет пенсии

Поделиться:

С 1 августа 2020 года работавшие в 2019 году пенсионеры начали получать страховую пенсию в повышенном размере. Повышение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодного беззаявительного перерасчета (корректировки) размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2019 году уплачивали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от перерасчета носит индивидуальный характер: ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2019 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных коэффициентов.

Максимальная прибавка от перерасчета ограничена тремя пенсионными коэффициентами в денежном эквиваленте, то есть не может составлять более 261 рубля (исходя из стоимости пенсионного коэффициента за 2019 год - 87,24 рубля.).

На сегодняшний день в г. Ишиме и Ишимском районе проживают более 25 тысяч получателей страховых пенсий по старости и по инвалидности, из них порядка 3 тысяч пенсионеров осуществляют трудовую деятельность.

Управление ПФР в г. Ишиме Тюменской области.