19 июня 2020, 10:50

Поправки в Конституцию РФ: о здоровье и социальном обеспечении

Поделиться:

В основном законе страны предлагается изменить статью 72 (о ведении РФ и субъектов).

–  Прочитала вдумчиво все поправки в Конституцию. Актуально, где-то даже смело говорится о развитии государства, общества в целом, а значит с пользой для каждого из нас, – говорит ветеран труда Ольга Борисова. – Выделила особо в статье 72 пункт ж): "координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение". 

По мнению Ольги Геннадьевны, в этом пункте очерчен круг вопросов, которые для неё в настоящее время особо значимы. Приходится обращаться к врачам, поэтому важно, чтобы качество оказания медицинской помощи улучшалось и от внедрения современного оборудования, и от истинного служения медработников своему делу. Сама Ольга Борисова  – человек активной жизненной позиции, использует разные методики укрепления здоровья, считает, что культуру ответственного отношения к своему физическому, психологическому состояниям нужно воспитывать.

– И важнейший для всех граждан России пункт в 72 статье:

государство и субъекты включают в своё ведение социальную защиту и социальное обеспечение. От целенаправленных мер в этом направлении зависит наше качество жизни, в том числе и здоровье, – подчёркивает Ольга Борисова.

Людмила Марикова.