15 июня 2020, 11:54

Граждане, создавшие угрозу возникновения лесных пожаров, оштрафованы на сумму 427 тысяч рублей

Поделиться:

Должностные лица Департамента лесного комплекса Тюменской области ведут работу по привлечению к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Так, за сам факт нахождения в лесу в период действия запрета на посещение лесов в соответствии с законодательством Российской Федерации к административной ответственности по статье 3.19 Кодекса Тюменской области об административной ответственности были привлечены 65 граждан, наложено штрафов на сумму 65 тысяч рублей.

В настоящее время запрет снят, но поскольку продолжает действовать особый противопожарный режим, то лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, также несут ответственность: штрафы наложены на 31 физическое лицо и 2 юридических лица в соответствии с ч.3 статьи 8.32 КоАП РФ. Сумма штрафов составила 427 тыс. руб. Лица оштрафованы за создание опасности возникновения лесных пожаров.

По информации отдела лесного надзора департамента лесного комплекса, одним из частых нарушений является оставление порубочных остатков на лесосеках. Граждане, заключившие договоры на куплю-продажу лесных насаждений для собственных нужд, оставляют порубочные остатки на лесосеках после заготовки древесины. В особый противопожарный режим оставлять в лесу порубочные остатки запрещено. Запрещено оставлять и бытовой, строительный, промышленный мусор в лесах: он может спровоцировать возгорание.

"Сейчас мы прорабатываем возможность расширения видео- и фотофиксации нарушений особого противопожарного режима, — рассказывает Александр Колбин, специалист отдела лесного надзора департамента лесного комплекса. — Привлекаем беспилотники, ставим фотоловушки. Понятно, что в лесу на каждом шагу не поставить камеру, планируем использовать дроны, закупленные по региональному проекту "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология".

По сравнению с прошлым годом наблюдается положительная динамика по количеству лесных пожаров. В аналогичном периоде 2019 года на землях лесного фонда зарегистрировано 107 лесных пожаров, из которых 8 причинили ущерб лесным насаждениям. Общая сумма ущерба составила 36 млн 992 тыс. 476 рублей. В этом году по состоянию на 11.06.2020 на территории лесного фонда зарегистрировано 79 пожаров (2 возникли на землях Минобороны), из которых 6 причинили ущерб лесным насаждениям; общая сумма ущерба составила 153 тыс. 466 рублей.

При этом основной причиной природных пожаров остается деятельность человека: неосторожное обращение с огнем и пренебрежение правилами пожарной безопасности.

 

Источник: Департамент лесного комплекса Тюменской области