25 мая 2020, 14:03

В приоритете – семья и семейные ценности

Поделиться:

Закономерно, что в числе наиболее одобряемых россиянами блоков поправок в Конституцию те, что относятся к теме защиты семейных ценностей и детей. Ведь основа здорового и сильного государства – это семья, способная воспитать достойных граждан.

В обновленной Конституции предлагается четко прописать все, что касается семьи, родителей и детей, и неслучайно ее уже называют просемейной.  

- Традиционная семья в России – это большая семья, состоящая из нескольких поколений, где почитают старших и заботятся о младших, где гордятся своими предками и передают опыт от пожилых молодым. В этом плане президент точно отметил, что в нашей стране немыслимы формулировки "родитель номер один" и "родитель номер два" - только "мама" и "папа" - первые, самые главные слова в жизни каждого человека. Важно, что в задачах государства прописаны создание условий для всестороннего развития детей, для их достойного воспитания, для сохранения семейных ценностей и устоев. Поправки закрепляют приоритет государственной политики в данной сфере. Для граждан это означает, что будет гарантированно оказана поддержка детству и материнству, что воспитательные функции вернутся в соответствующие институты и учреждения, что дети без родителей – не ничьи, функцию их родителей на себя берет государство. Забота о семьях и о детях – это забота о будущем России, - считает директор детского сада № 24 г. Ишима Светлана Кабакова.

Марина Сергеева.