04 мая 2020, 10:54

Патрулирование лесов в выходные и праздничные дни будет усилено

Поделиться:

В выходные и праздничные дни на патрулирование лесов будет направлено максимальное количество личного состава МЧС и подразделений департамента лесного комплекса, сообщает Тюменская линия.


Директор регионального департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Андрей Михнович напоминает, что в Тюменской области объявлен особый противопожарный режим, который предусматривает, в том числе, запрет на посещение лесов, разведение костров на территории населенных пунктов и за их пределами.


Андрей Михнович отмечает:

- Подразделения МЧС и специалисты департамента лесного комплекса нынешней весной уже ликвидировали более 250 возгораний сухой травы и лесов на территории Тюменской области. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это связано с тем, что пожароопасный сезон наступил раньше, установилась сухая погода. Мы понимаем, что люди поедут за город, кончилась зима и нужно наводить порядок на дачах, поэтому максимум усилий указанных служб будет направлено на патрулирование.


Значительные средства выделялись для того, чтобы обновить парк автомобильной техники для пожаротушения именно органов лесного хозяйства. Заключены все необходимые соглашения о взаимодействии и с подразделениями МЧС, и с подразделениями Тюменской авиационной базы по охране лесов. Руководством области выделено необходимое финансирование на противопожарные мероприятия, органы местного самоуправления принимают в работе непосредственное участие.