03 мая 2020, 14:24

В Тюменской области начались выплаты семьям с детьми до 3 лет

Поделиться:

Кому положена материальная помощь и как ее получить, напоминает Комсомольская правда – Тюмень.
Право на материальную помощь из федерального бюджета имеют все, у кого есть дети не старше трех лет, и кто получил право на материнский капитал до 1 июля этого года, даже если он уже давно потрачен. Эта выплата будет производиться в течение 3 месяцев – апрель, май, июнь – по 5 тысяч рублей.


В тюменском отделении Пенсионного фонда объяснили, что приходить в клиентские службы не нужно. Услугу можно получить дистанционно, для этого необходимо подать заявление в личном кабинете на порталах es.pfrf.ru или gosuslugi.ru. Никаких документов предоставлять не требуется, если это будет необходимо, сотрудники ПФР запросят сведения самостоятельно. Подробности - по телефону горячей линии Пенсионного фонда РФ в Тюмени 8 (3452) 56-25-00.


Выплата не уменьшает размер материнского капитала, не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи и входит в перечень доходов, которые не могут быть взысканы приставами в счет имеющихся у гражданина задолженностей.


Заместитель управляющего отделения ПФР по Тюменской области Виталий Левенков отметил, что помощь уже получили более 16 000 семей.