05 апреля 2020, 14:49

Сохранение русского государственного языка –  один из важных постулатов Конституции РФ

Поделиться:

Голосование по принятию поправок в Конституцию РФ перенесли из-за серьёзной эпидемиологической обстановки, но жители города и района продолжают их обсуждение.

Председатель Ишимского литературного объединения "Парус" Нина Башук как гражданин и поэт считает, что сохранение родного языка, традиций многонациональной культуры – важная государственная задача.

Проектом закона РФ о поправке в Конституции РФ предлагается статью 68 изложить в следующей редакции:

"1. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации.

2. Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.

3. Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития.

4. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством".

Несомненно, предлагаемые поправки в этой новой статье Конституции РФ своевременны и востребованы гражданским обществом.

– В нашем литобъединении более 20 участников. Все пишут на русском языке. Слово – величайший дар! Читая, обсуждая стихи коллег на традиционных встречах, видим всё богатство и многообразие языка. – Мы будем рады, если при "Парусе" появятся объединения поэтов других национальностей. Нас всех объединяет общий государственный язык, общая культура России. На днях мы сдали в печать в Ишимскую типографию сборник стихов, посвящённый 75-летию Победы и 10-летию "Паруса". "Год памяти – год юбилейный" – так будет называться дорогая каждому из нас книга. Поэты встречаются со школьниками, проводят тематические вечера в библиотеках, музее. Важно передать подрастающему поколению любовь к родному языку, знания истории своего народа. Поэтому однозначно поправки о русском языке как  государственном, о праве всех народов изучать родные языки, о культурном наследии многонациональной России необходимо утвердить. 

 

Подготовила Ирина Коршукова