01 апреля 2020, 16:30

Ишимцы дисциплинированно соблюдают режим самоизоляции

Поделиться:

Жизнь в городе замерла: опустели улицы, не работают магазины, за исключением продовольственных и аптек, тихо на детских площадках, в скверах и парках. И хотя прекрасная весенняя погода так и манит на улицу, горожане дисциплинированно соблюдают режим самоизоляции.

Соблюдаем его и мы – сотрудники "Ишимской правды". Поэтому вместо привычных визитов и интервью пообщались с семьями по телефону и попросили их поделиться селфи на карантине.

Труднее всего, конечно, детям – они не первую неделю проводят дома: обучение дистанционное, не работают кружки и секции. Казалось бы, в четырех стенах из доступных развлечений – ТВ и компьютерные игры. Но горожане доказывают: это далеко не так!

Вся семья Шаньгиных - в самоизоляции. Глава семейства Константин Михайлович работает вахтой и находился дома, когда объявили о карантинных мерах. Мама Наталья Владимировна – индивидуальный предприниматель, магазин ей пришлось временно закрыть. Дочери – третьеклассница Ксения и пятиклассница Мария – скучают по школе, по друзьям и по прогулкам во дворе, но стараются заполнить образовавшийся досуг.

- Сейчас, пока уроков нет, больше играют – в настольные игры, друг с другом, рисуют. И учиться не забывают – регулярно занимаются на Учи.ру. Собираются участвовать в конкурсе рисунков к 9 Мая "Животные – герои войны", уже второй раз – в прошлом году рисовали овчарку, - рассказывает Наталья Владимировна. – К занятиям тоже готовы – подключились к скайпу, чтобы посещать уроки дистанционно.

Родители из дома отлучаются только за продуктами, а девочки сейчас даже во двор не выходят. Чтобы в квартире был свежий воздух – регулярно проветривают.

- Раньше прогулки были обыденностью. Сейчас же кажется странным, что на улице весна, солнышко, птички поют – а ты только в окно можешь за этим наблюдать. Но режим есть режим. Мы не на передовой – не врачи, не сотрудники администрации или служб, деятельность которых нельзя прекращать, наша задача – самая простая: оставаться дома и беречь здоровье. Раз это от нас требуется, мы готовы соблюдать режим столько, сколько нужно, - добавляет Наталья Шаньгина.

С пользой проводит время в самоизоляции Людмила Сергеевна Егорова с дочерями Наташей и Машей. На этой неделе ей, заместителю директора школы, не нужно идти на работу. Для досуга нашли массу интересного на пространствах Интернета.

- Побывали на виртуальных экскурсиях в Третьяковской галерее, Эрмитаже, на экскурсии о жизни и деятельности Юрия Гагарина. Посмотрели онлайн-спектакли "Лесная поляна" и "Аленький цветочек", а потом устроили обсуждение, кому какой больше понравился. Младшая дочь, она занимается в художественной студии, даже нарисовала животных по впечатлениям от "Лесной поляны". Играем в настольные и развивающие игры, устраиваем шашечные турниры. Конечно же, читаем. Например, прочитали "Фантазеров" Николая Носова, а потом провели онлайн-викторину, кто больше очков наберет, - делится подробностями семейного времяпрепровождения Людмила Сергеевна.

Девочки не забывают и об учебе, даже скучают по школе и урокам. Девятиклассница Наташа готовится к экзаменам на сайте "Решу ОГЭ". Второклассница Маша решает на портале "Детская комната Arzamas" кроссворды, ребусы и другие задачи на логику и смекалку. Обе делают уроки на "Учи.ру". С понедельника в школах начнется дистанционное обучение.

- Слежу за ситуацией с распространением коронавируса, смотрю вечерние выпуски новостей – обстановка в мире, конечно, настораживает. Когда происходят такие события, лучше всего предупредить распространение болезни, переждать, посидеть дома. Это серьезно, беспечно к таким вещам относиться нельзя. И среди наших родственников, друзей и знакомых – такое же отношение, все готовы соблюдать режим самоизоляции и сидеть дома, если это поможет победить коронавирус, - убеждена Людмила Егорова.

Марина СЕРГЕЕВА.