26 сентября 2019, 15:21

Жителей Ишима призывают беречь контейнеры для сбора коммунальных отходов

Поделиться:

В Ишиме снова участились случаи небрежного обращения с контейнерами для сбора твёрдых коммунальных отходов.

В городе фиксируются факты обнаружения золы и горючих веществ, а также следы возгорания или тления ТКО в ёмкостях для сбора. Сберечь евроконтейнеры удалось не во всех случаях.

- Мы призываем местных жителей, особенно проживающих в частном секторе, воздержаться от размещения горючих жидкостей и веществ, тлеющей золы, углей и окурков в контейнерные баки. К сожалению, в Ишиме уже есть ситуации их возгорания и полного уничтожения, – отметил заместитель главы города Ишима по городскому хозяйству Алексей Петров. – Со временем баки будут заменены региональным оператором по обращению с ТКО, но до этого момента чьё-то пренебрежительное отношение скажется на комфорте соседей.

Регоператором уже неоднократно регистрировались подобные факты. В одном случае был полностью уничтожен контейнер, а в другом – пламя перекинулось на уже собранные возчиком коммунальные отходы. Последняя ситуация произошла в Ишиме буквально накануне. По счастливой случайности собранные отходы начали тлеть незадолго до приезда мусоровоза и экипажу спецтехники компании "Сибсервис" удалось оперативно потушить возгорание. Этот контейнер пострадал, но может эксплуатироваться в дальнейшем.

- Всего с начала года "Тюменское экологическое объединение" установило в Ишиме уже 350 контейнеров для сбора твёрдых коммунальных отходов. Из них 335 – это современные сверхпрочные евроконтейнеры, идеально подходящие для применения в наших погодных условиях. При надлежащем использовании они отличаются удобством, долговечностью и экономичной эксплуатацией, – сообщила руководитель ишимского управления ООО "ТЭО" Татьяна Барсукова. – Одно из немногих слабых мест ёмкостей – огонь.

 Абашева Анастасия, пресс-служба ООО "Тюменское экологическое объединение"