25 августа 2019, 18:58

Как не попасться на уловки мошенников при аренде жилья

Поделиться:

Как арендовать жильё на длительный срок и избежать при этом неприятностей? Прежде всего совет  специалиста.

Риэлтор из Тюмени Михаил Волков:

"Не платите агентам деньги до составления договора с хозяином жилья или с доверенным лицом, у которого должна быть нотариальная доверенность, где прописано, что он имеет право сдавать эту квартиру в аренду и имеет право подписи этого договора. При его составлении обязательно прописывайте сроки аренды, дату платежа. Здесь же нужно произвести и опись мебели, бытовой техники, которые находятся в квартире. Никогда не спешите, даже если очень торопитесь. Изучайте все документы перед подписанием договора. И не оставляйте риэлтору аванс, чтобы он эту квартиру уже никому не показывал".

Этот же вопрос Moi-portal.ru задал тюменцам, снимающим квартиры в городе. Они отметили несколько моментов, которые должны насторожить потенциальных квартиросъёмщиков.

Во-первых, надо проверить, соответствуют ли фотографии реальности (к примеру, на картинках в комнате элитный интерьер, а цена средняя или ниже рыночной стоимости).

"Часто попадались такие квартиры на сайтах по сдаче жилья. Я звонила по указанному номеру и меня просили сначала перевести деньги и только потом они скинут адрес. Явно же развод", – рассказала Ирина.

Чтобы не стать жертвами аферистов, девушка советует проверять такие квартиры на поисковых сайтах. Для этого нужно загрузить туда картинку и посмотреть, найдутся ли совпадения.

Во-вторых, если вам предлагают платный осмотр это мошенники. Запомните: никто не вправе требовать за просмотр квартиры оплату.

В-третьих, перед подписанием договора съездите по адресу и убедитесь, что квартира, которую вы хотите снять существует в действительности.

Именно на такую уловку попался Марат и рассказал о ней горожанам:

"Собирались снять дом, чтобы отметить праздник. Понравился небольшой коттедж, и я связался с риелтором, который тут же выслал мне договор, а потом попросил предоплату. Ну а раз я подписал документ, то немного успокоился и всё отправил. А потом там стали завышать цену, предлагать другие варианты для съема и вовсе пропали. Я ещё решил съездить с друзьями на тот адрес, но там того дома не было".

Он также отметил, что нужно внимательно читать договор и обращать внимание на формулировки.

В-четвертых, не покупайте онлан-базу собственников квартир: мошенники легко продадут вам устаревшую информацию.