10 августа 2018, 13:45 74 года ТО

В добром мире живём

Поделиться:

К 74-му дню рождения Тюменской области библиотекарь отдела обслуживания центральной библиотеки Елена Кирюшина предложила детям социально-реабилитационного центра «Согласие» интересный сценарий путешествия. Знакомство с культурой и обычаями разных народов было проведено через экшн-игру «Многонациональная мозаика края родного».

Ребята легко включились в сценарий, быстро ответили на вопросы: в каком городе живут? Как называется столица области, и когда Тюменская область празднует день рождения? Назвали и несколько национальностей людей, живущих рядом. Им были интересны и викторина, и загадки, и примерка национальных костюмов.

И если поначалу кто-то стеснялся, то в играх разных народов участвовали все. Елена Кирюшина научила весёлым подвижным играм: русской – "Плетень", казахской – "Конники". Азартно мальчишки и девчонки "скакали" на палках от старта до финиша, ловко ловили рыбу, по примеру детей ханты, манси и ненцев, живущих на Севере области, проверили меткость в играх "Льдинки" и "Салгыдый".

Заключительные стихи сценария: "Немцы, русские, башкиры, и казахи, и мордва, проживаем в добром мире, как на дереве листва, и ещё десятки разных наций сёл и городов! Этот день – наш общий праздник! Этот край – наш общий дом!", – перетекли в известную всем песенку "Улыбка".

Людмила Марикова