На страже пожарной безопасности

Поделиться:

18 июля сотрудники органов государственного пожарного надзора Ишима отметили свой профессиональный праздник. Именно в этот день 85 лет назад органами власти РСФСР было утверждено Положение о создании данной службы и законодательно утверждены её функции.

Впрочем, если почитать историю, то окажется, что ещё на Руси в каждом населённом пункте были люди, которые следили за возможными возгораниями и оповещали о них население – чаще звоном в колокола. А после опустошительного июльского пожара 1493 года царь Иван III впервые издал правила, направленные на предупреждение пожаров: "Летом печей не топить, пищу варить на огородах, вдали от домов; не держать огня в домах; не заниматься стекольным производством в городе" и др. Тогда же в Судебнике появились и суровые меры наказания к поджигателям.

Сегодня многое изменилось. Но, как и прежде, пожарной безопасности уделяется особое внимание.

– В настоящее время в нашем отделе состоит на учёте 2 162 объекта защиты. Это административные здания и организации Ишима из шести районов, входящих в наш гарнизон (причем 49 % от этого количества – субъекты малого и среднего бизнеса), – рассказывает вр.и.о. начальника межрайонного отдела надзорной деятельности № 4 УНД ГО МЧС России по Тюменской области Валерий Мучипов. – Из них 1 071 расположен непосредственно в городе и Ишимском районе.

– Насколько мне известно, в городе регулярно проходят различные профилактические мероприятия, касающиеся пожарной безопасности.

– Да, вы правы. Так, например, мы традиционно проводим операцию под кодовым названием "Жилище", в ходе которой проверяем частный сектор, разъясняем населению правила противопожарной безопасности. Систематически проходит и операция "Водоисточник", цель которой – провести ревизию пожарных гидрантов города, выявить и устранить нарушения на водопроводных сетях. За минувшие полгода нашими сотрудниками проведено 1 193 плановых и 1 942 внеплановых мероприятия по контролю на объектах. По их итогам привлечено к административной ответственности 4 164 физических и 1 552 юридических лица, через суд была приостановлена эксплуатация 288 предприятий, зданий и сооружений.

**– Как вы работаете со взрослым населением Ишима, понятно. А уделяется ли внимание подрастающему поколению?

– Конечно! У нас действует два клуба добровольных пожарных: один – на базе ВДПО по улице Смычка, второй – в Стрехнино. Есть добровольные пожарные команды почти в половине школ города. С ребятами регулярно проходят встречи, мы рассказываем им, как вести себя на пожаре и что делать, чтобы его предотвратить, проводим учебные эвакуации. Организуем и специальные соревнования для детей. А выпускников – агитируем в наши ряды.

– Наверное, самая горячая пора у вас зимой, когда топятся печи, готовятся массовые мероприятия, а в продаже появляется пиротехника…

– У нас горячая пора круглый год. И зимой, и весной и осенью, когда начинаются палы сухой травы и наступает пожароопасный период, и даже сейчас, летом. В связи с погодными условиями и сложившейся в регионе обстановкой постановлением губернатора Тюменской области Владимира Якушева № 150-п в апреле введён противопожарный режим, который действует и по сей день. Ведь главная задача ведомства – предупредить, предостеречь население от пожаров. Иногда это значит – спасти чьи-то жизни.

Юлия Кроо