Когда секунды стоят жизни...

Поделиться:

Когда вспыхивает пожар, а внутри объятого огнём здания ждут спасения люди – на счету каждая секунда. И от того, как сработают сотрудники спецслужб, зависит многое. Именно поэтому для огнеборцев так важна подготовка и различные состязания, ведь, как известно, тяжело в учении…
Буквально на днях состоялись очередные соревнования по пожарно-строевой подготовке среди подразделений ФГКУ "18 ОФПС по Тюменской области". В них приняли участие представители подразделений ишимского гарнизона – 6 команд из Ишима, сёл Викулово, Сладково, Казанское, Абатское и Сорокино.
Местом проведения этого чемпионата стали территории 53-й пожарной части, торгового центра "Мебельвилль" на улице Курганской, Ишимского комбината хлебопродуктов и спортивная площадка детского оздоровительного лагеря "Дружба" в Синицынском бору.
В программу соревнований вошли несколько видов пожарных дисциплин. Было тут и боевое развёртывание, и штурм учебной башни в окно четвёртого этажа, и подъём по выдвижным лестницам, и даже пожарная эстафета с тушением самого настоящего огня. Ещё одно упражнение –скоростное маневрирование на автоцистернах – предназначалось специально для тех, кто сидит за баранкой огненно-красных автомобилей. Конечно, тяжёлые 131-е ЗИЛы с 2,4 тонны воды в цистерне – это не гоночные болиды, тем не менее выступление получилось драйвовым. (Да и вообще то, что стало для пожарных учёбой, для постороннего зрителя могло показаться ярким и зрелищным шоу: огонь, вода, пышные клубы пены, сильные мужчины в форме и специальное снаряжение). А лучшим шофёром стал ишимец Андрей Лаптев. Ещё один участник из 53-й части Алексей Охотников успешнее и быстрее всех штурмовал учебную башню. А вообще ишимцы оказались лидерами во всех дисциплинах, кроме боевого развёртывания: там победили огнеборцы из Абатска.
Почти все участники соревнований порадовали жюри прекрасными результатами, но первенство в сложной, многоэтапной борьбе одержали всё-таки ишимцы. Вот уже третий год подряд они занимают первую ступеньку пьедестала. Теперь наша команда будет защищать честь города в сентябре на аналогичных областных соревнованиях (год назад наши земляки впервые в истории выиграли на тюменской земле во всех видах этих состязаний!). Что же касается сборной села Абатское, занявшей второе место, то эти ребята тоже поедут осенью в Тюмень – они будут соревноваться среди районных команд.

Юлия Кроо