ДЕТИ НА крыше

Поделиться:

Взволнованные девушки в нарядной школьной форме с кружевными фартучками и белыми бантами и юноши в совсем новых строгих костюмах с яркими лентами "Выпускник-2012" через плечо. Для каждого из них прозвеневший в пятницу последний школьный звонок – отправная точка во взрослую жизнь и уже совсем недетский праздник. И гуляют вчерашние школьники тоже не по-детски. Конечно, не все, НО...
На часах 11 утра, 25 мая. Подхожу к окну и вижу в собственном дворе уже нетрезвую компанию. На качелях и в песочнице для малышни пьют пиво трое парней и, видимо, их бывшая одноклассница, слегка растрёпанная и в уже помятом платьице. На вид всем лет по 16-17. Позвонить в полицию или не стоит? По опыту прошлых лет знаю: заберут этих, через полчаса появятся другие и веселиться будут уже допоздна. Место-то удобное: центр города, рядом магазины. Пока размышляю, кто-то из соседей всё-таки набирает 02, и к дому подъезжает патрульный автомобиль. Школяры, оставив после себя пустую пивную тару, бросаются врассыпную… Чтобы с ребятами и девчатами в этот день и последующую ночь не произошло никаких ЧП, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Ишима совместно с МО МВД России "Ишимский" проводился комплекс мероприятий по профилактике правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, почти сутки улицы города в усиленном режиме контролировали специалисты ведомств и учреждений системы профилактики, полицейские. В местах "особой концентрации" несовершеннолетних дежурили и машины скорой помощи. А в рейдовые мероприятия до двух часов ночи, сменяя друг друга, выезжали представители комиссии по делам несовершеннолетних, МО МВД России "Ишимский", наркодиспансера, центра "Забота", "Центра развития", городского методического центра, а также ребята из "Молодой гвардии". Вместе с одной из четырёх межведомственных мобильных групп мы в 15 часов и отправились по маршруту. Первая точка – стадион "Центральный". О том, что здесь выпивают подростки, неравнодушные граждане сообщили по телефону "Доверие" в КДН. И действительно, высоко на трибунах отмечают что-то "ягуаром" и пивом стайки молодёжи. Но при проверке у пьющих находятся в карманах паспорта – как на подбор всем по 18, а собравшиеся возле старших товарищей семи-восьмиклассники оказываются трезвыми. Впрочем, на часах ещё не было десяти утра, когда отсюда уже увозили выпускниц в полубессознательном состоянии, так сказать, "наотмечавшихся". Во время "разбора полётов" инспектор ОДН замечает на крыше многоэтажки напротив стадиона ещё одну группу подростков. Хрупкая девушка в погонах вызывает на подмогу экипаж ППС и сама спешит к дому. Детей нужно срочно снимать с высоты, ведь выпьют, и, не дай Бог, кто-нибудь упадёт или сам прыгнет вниз. С них станется… Трудный возраст, что в голове – неизвестно. К счастью, всё закончилось благополучно. С десяток подростков, в основном девушки (7, 8, 9 классы, все из разных школ), выходят из подъезда недовольные. "Мы же ничего не сделали, просто сидели на крыше и всё! Разве это запрещается?!", – возмущается одна из них. Тем не менее, друзей грузят в автомобили и везут на медицинское освидетельствование. Если в крови есть алкоголь – разговор будет другим. Мамы и папы о том, как их чада отдыхают после уроков, естественно, не знают. Впрочем, виноваты в этой ситуации и те, кто оставил выход на злополучную крышу открытым.
Что же касается выпускников, то, кроме стадиона, они в основном "зависали" в парке – большинство по дороге заглядывали в ближайшие торговые точки, конечно же, за пивом и чипсами. Людно было и возле бассейна, белые бантики мелькали в скверах и дворах, на берегу Ишима. Всего специалисты в день Последнего звонка посетили 78 мест массового пребывания молодёжи.
– В этом году сыграла роль весьма прохладная погода: желающих посидеть на улице выпускников и выпускниц было меньше, чем обычно, – отмечает ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Ишима Лилия Прокопьева. – Всего составлены семь протоколов по статье 20.22 Кодекса об административных правонарушениях РФ ("Появление несовершеннолетних в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения") и один протокол по части 1 статьи 6.10 также КоАП РФ ("Вовлечение несовершеннолетних в употребление пива"). Все протоколы направлены на рассмотрение в комиссию по делам несовершеннолетних г. Ишима, родители и несовершеннолетние будут привлечены к административной ответственности. На заседание комиссии мы пригласим также членов родительской общественности и руководителей школ, чьи ученики "отличились" в этот день.
В рейде участвовали Юлия Кроо и Василий Баранов.

Юлия Кроо