В поисках "золотой середины"

Поделиться:

На очередное заседание Общественного совета были приглашены директор департамента городского хозяйства Фёдор Борисович Шишкин, директор МУП "Тепловые сети" Виктор Иванович Добров.
Присутствовали на нём председатель Ишимской городской Думы Алексей Владимирович Ипатенко и председатели профсоюзов госучреждений, электросетей, предприятий жизнеобеспечения, машиностроительного завода. В формате "вопрос – ответ" собравшиеся обсудили проблемы жилищно-коммунального хозяйства, волнующие как большинство горожан, так и жителей отдельных домов:
– Когда отремонтируют спуск в подвал жилого дома № 57 на ул. К. Маркса, который был нарушен при строительстве помещения для "Единого окна"?
Ф.Б. Шишкин: В случае экономии средств при ремонте кровли данного объекта работы по восстановлению входной группы будут выполнены в 2012 году.
– Когда начнутся благоустроительные работы в районе жилых домов № 76а и № 76б на ул. К. Маркса?
Ф.Б. Шишкин: Уже проведено обследование, составлен локально-сметный расчёт на сумму 3 миллиона рублей. При выделении средств данный вид работ будет выполнен. – Из-за отсутствия регулировки подачи тепла жителям многоквартирных домов приходится открывать форточки и балконы. Получается, что отапливаем улицу. Что планирует администрация города сделать для разрешения данной ситуации? Речь идёт о домах, оборудованных приборами учёта тепла. Как говорили жильцы, плата возросла в два раза, но никому не нужна такая жара в квартирах – надо найти "золотую середину".
В.И. Добров: Со стороны кажется, что отрегулировать подачу тепла легко. Однако если у вас жара, то в соседних квартирах может быть и холодно. Пример – дом на ул. Привокзальной, 13, где в трёх квартирах нет тепла, сколько мы ни бились. А если бы мы отрегулировали подачу теплоносителя в сторону уменьшения, тогда бы заморозили людей. По большому счёту регулированием подачи тепла должны заниматься управляющие компании. И собственники жилья могут на общем собрании жильцов совместно с управляющей компанией согласовывать температурный режим. Ф.Б. Шишкин: В новых домах мы сразу устанавливаем краны регулировки тепла. То же самое делаем при капитальном ремонте жилья – каждый отапливает квартиру по своему усмотрению.
– Необходимо решить вопрос с ремонтом отопительной трубы от котельной в районе проезд Сурикова – ул. Толбухина. Ф.Б. Шишкин: Металлические части теплотрассы находятся в исправном состоянии и замены не требуют. В текущем году МУП "ИТС" будет проводить работы по заделке изоляции на данном участке наземных теплосетей.
…Спорить и рассуждать можно долго. Будем надеяться, что подачу тепла в дома удастся отрегулировать с учётом пожеланий и конкретных предложений представителей общественности.
Светлана Нечаева.

Светлана Нечаева.