Любовь как призвание

Поделиться:

В мире не встретить двух абсолютно схожих женских судеб. Но при этом в каждой отдельной взятой из них значительное место занимает любовь. Как главные жизненные заповеди, в судьбе Ирины Дмитриевны Вячеслаевой, инженера первой категории отдела капитального строительства Ишимского УМН, – верность выбранной профессии и, самое важное, любовь к близким людям.

Будучи школьницей, Ирина Вячеслаева проявляла неподдельный интерес к работе отца-строителя и полюбила его профессию. Поэтому выбор учебного заведения для выпускницы Иры и её родителей был предсказуем: Сибирский автомобильно-дорожный институт (г. Омск), факультет "Промышленное и гражданское строительство". Легко и, как тогда казалось, незаметно пролетели и студенческие годы, а вслед за ними и пять лет работы инженером-конструктором по распределению в омском институте "Сибспецпроектреставрация".

После возращения в родной город свою трудовую деятельность И. Вячеслаева связала с Ишимским УМН, где и работает по сей день. В отдел капитального строительства этого предприятия она пришла в 1995 году на должность оператора копировально-вычислительной техники. За долгие годы несколько раз изменялись и структура отдела, и коллектив, но, как говорит Ирина Дмитриевна, менять приходилось только стулья, а суть работы всегда оставалась прежней: в ведении инженера Вячеслаевой – практически все вопросы, касающиеся капитального ремонта объектов Ишимского УМН.

С 2006 года в компетенцию Ирины Дмитриевны Вячеслаевой входит ещё одно важное направление – работа, связанная с земельными вопросами. Преимущественно это договорные отношения с собственниками земельных участков, на которых расположен нефтепровод. Со вступлением в силу новых законов Земельного и Лесного кодексов потребовалось переоформление документации, связанной с долгосрочной арендой участков. А это работа не только на территории г. Ишима, но и четырёх районов Тюменской и пяти районов Омской областей.

Быть отличным специалистом, долгие годы оставаться верной своему делу, постоянно находить в нём новые и интересные грани, совершенствоваться – эти профессиональные качества Ирины Дмитриевны Вячеслаевой вызывают искренние восхищение и уважение и коллег по отделу, и всего коллектива Ишимского УМН. Достижение определённых высот в карьере очень важно для женщины. Но в большинстве случаев на первом месте неизменно остаются семья и близкие люди. Так, Ирина Дмитриевна очень любит своего единственного сына Дмитрия, он для неё надежда и опора. И в детстве, и во время его учёбы в школе она всячески поддерживала увлечения и начинания мальчика. Самым счастливым было время, которое они проводили вместе. Особенно запоминающимися стали увлекательные зимние прогулки на лыжах.

В настоящее время сын Ирины Дмитриевны – студент первого курса ТНГУ, специальность "Машиностроение". Вдали от дома Дмитрий очень скучает по родному городу, а особенно по маме, поэтому старается приезжать к ней каждые выходные.

С большой любовью и теплотой И. Вячеслаева относится к своим родителям, которым старается помогать во всём и уделять больше внимания. Ей нравится бывать у них в гостях, летом они все вместе занимаются огородом. Правда, как признаётся Ирина Дмитриевна, в этом деле ей больше по душе выращивание цветов.

Кроме того что И. Вячеслаева любящая мать, дочь, она ещё и самый верный друг. Студенческие годы далеко позади, а Ирина Дмитриевна до сих пор поддерживает связь со своими институтскими подругами, старается чаще с ними видеться, собирает их вместе, хотя все они живут в разных городах.

Ценить каждый момент жизни, дарить окружающим свою заботу, внимание и любовь, тем самым делая мир чуточку добрее и светлее – думается, это и есть истинное призвание женщины на Земле.

Ирина Алпатова. Фото автора.

Ирина Алпатова.