Женщина с большой буквы

Поделиться:

Это определение инженер первой категории по организации и нормированию труда планового отдела Ишимского УМН Надежда Николаевна Агафонова вполне заслужила. Итак, эта обаятельная женщина …

Отличный специалист

В 1985 году Н.Н. Агафонова блестяще окончила ТюмГУ и получила диплом экономиста. В то время она мечтала о работе на Севере, но по распределению была направлена в Ишимское управление магистральных нефтепроводов. Наименование этого предприятия стало единственной записью в её трудовой книжке. Работа у Надежды Николаевны кропотливая и очень ответственная, ведь через её руки проходит вся документация, необходимая для начисления зарплаты работникам предприятия. Это и многочисленные табели, и приказы, выплаты социального характера, и т.д. Основное же направление её деятельности – нормирование труда, образно называемое фотографией рабочего времени определённого работника на определённом рабочем месте с соблюдением всех норм.

– Не буду скрывать: работа у меня сложная, – говорит Надежда Николаевна. – Здесь нельзя ошибаться, я постоянно испытываю чувство огромной ответственности за результаты своего труда. Но в то же время она мне очень интересна, главное – не безликая, потому что нужно знать всех работников, как говорится, в лицо. Я очень люблю свою профессию, люблю коллектив и очень дорожу хорошими взаимоотношениями с коллегами. Стаж Надежды Николаевны в Ишимском УМН – почти три десятка лет, и за это время она прочно закрепила за собой звание отличного работника, первоклассного специалиста, знающего все тонкости работы.

Заботливая дочь

После напряжённой рабочей недели каждые выходные Надежда Агафонова спешит за город, в Борки, чтобы помочь родителям по хозяйству, просто погостить. Постоянное стремление дочери уделять им можно больше внимания, конечно же, радует пожилых людей. Летом практически всё свободное время Надежда Николаевна отводит уходу за садом и огородом, а зимой, управившись с делами, не прочь побегать на лыжах. Считает, что это увлечение полезно для здоровья вообще, а при сидячей работе – особенно.

Верная жена

Как и всякая любящая женщина, Надежда Николаевна очень ценит свои отношения с мужем, Алексеем Николаевичем, с которым живёт в браке уже четверть века. Он почти двадцать лет работает в УМН водителем, и ему часто приходится бывать в долгих командировках. Но это, по словам супруги, никогда не мешало их семейному счастью. Вместе они растили дочерей, старались дать им самое лучшее, чтобы обеспечить хорошую путёвку в жизнь. В настоящее время, опять же прикладывая совместные усилия, чета Агафоновых строит большой дом, где будут собираться своей дружной семьёй. – Когда муж в отъезде, все заботы ложатся на мои плечи. Но, вернувшись домой, он во всём мне помогает. Это очень здорово, когда чувствуешь внимание и заботу близкого человека. Я точно знаю, что всегда могу рассчитывать на его поддержку. А иногда он признаётся, что я в большей степени обеспечиваю ему крепкий и надёжный тыл, – рассказывает собеседница.

Прекрасная мать

У Надежды Николаевны Агафоновой две замечательные дочери. Много времени и сил она отдавала их воспитанию, помогала в учёбе, поддерживала все их начинания. Старшая дочь Марина окончила Омский государственный университет путей сообщений, так же, как мама, стала экономистом. Вышла замуж и сейчас вместе с мужем живёт в Тюмени. Младшенькая, Катя, – особая гордость родителей. Медалистка, активистка, в настоящее время она учится на втором курсе в Тюменской государственной международной академии управления, экономики и права, по окончании которой будет специалистом по налогам и налогообложению.

Дочки стали взрослыми и теперь сами устраивают свою жизнь, но Надежда Николаевна всё равно беспокоится о них, ведь для неё они навсегда останутся маленькими девочками. В эти праздничные дни Н.Н. Агафонова станет бабушкой: её дочь Марина должна родить сына. Без сомнения, и этот человечек займёт важное место в её жизни. А значит, история продолжается…