Зима пришла – снег принесла

Поделиться:

Организовать качественную и своевременную работу по уборке снега с городских улиц и тротуаров – такое поручение дал на рабочем совещании заместитель главы города по городскому хозяйству Фёдор Шишкин руководителям коммунальных служб и предприятий.

В Ишиме пристального внимания, особенно в период гололедицы, требует путепровод, соединяющий центр города с залинейной частью. Фёдор Борисович особо отметил, что в целях предотвращения возможных дорожно-транспортных происшествий и возникновения пробок виадук всегда должен быть расчищен от снега и наледи и посыпан реагентами. Спецавтохозяйству поручено оперативно очищать от снега автобусные остановки, пешеходные переходы, парковки. При уборке снега на проезжей части не допускать её сужения, располагать снежные валы как можно дальше. Убранный с дороги снег следует своевременно вывозить на полигон. Руководителям управляющих компаний рекомендовано наладить организованную работу по уборке снега с территорий, прилегающих к многоквартирным жилым домам.
О готовности к зиме МУП "Спецавтохозяйство" рассказал главный инженер предприятия Михаил Горонов: – Несмотря на то что в этом году зима пришла почти на месяц раньше, чем в прошлом, она не застала нас врасплох. Вся спецтехника – а это 25 единиц – находится в рабочем состоянии. К уборке снега мы приступили 26 октября. В первую очередь расчищаем улицы с автобусным движением, затем – с интенсивным дорожным движением и периферийные. В обязательном порядке песко-соляной смесью посыпаются путепровод через Транссибирскую магистраль, остановки, перекрёстки и пешеходные переходы. На данный момент у нас в наличии 700 тонн песко-соляной смеси. В течение недели ожидается поставка ещё 2 тысяч тонн песка и 250 тонн промышленной соли. Этого достаточно, чтобы обеспечить нормативное состояние дорог в зимний период.
В этом году на средства, выделенные из городского бюджета, в МУП "САХ" приобретён новый трактор Т-25, который сейчас обеспечивается навесным оборудованием: лопатой, щёткой. Вскоре он выйдет на уборку снега. На широких участках дорог работают тракторы, на тротуарах и парковках – мини-техника, труднодоступные участки, автобусные остановки рабочие расчищают лопатами.
Специалисты коммунального комплекса города отмечают, что в настоящее время ситуация стабильная, уборка снега идёт в плановом режиме. Составлены графики мероприятий по очистке города от снежных масс. Работы начались практически сразу, с выпадением первых осадков. Техника одновременно выходит в центр Ишима, в "залинейку", на периферийные улицы. В последние годы обновлён и модернизирован парк спецтехники: в зимний период снег с улиц Ишима убирает более 60 грейдеров, погрузчиков, самосвалов. Сегодня на очистке города от снега работает 15 единиц техники. В случае выпадения большего количества осадков на уборку снега будут брошены все силы.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Василия Баранова.

Марина СЕРГЕЕВА.