Вторая родина семьи Хамицевич

Поделиться:

В Ишимский район начиная с 2008 года переехало из ближнего зарубежья 34 семьи. Это стало возможным благодаря реализации государственной программы "Оказание содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом". Большинство семей – из Казахстана, некоторые – из Белоруссии, Украины, Узбекистана.
Валерий и Марина Хамицевич вместе с детьми – двенадцатилетним Максимом и восьмилетней Кристиной поселились в с. Десятово два месяца назад. До этого семья жила в Казахстане, в с. Коксу Карагандинской области. С сельским хозяйством супруги знакомы не понаслышке. Валерий десять лет отработал механизатором, освоил все виды техники. Поэтому устроиться в России ему не составило труда. После долгих раздумий супруги выбрали Тюменскую область. Валерий говорит, что наш регион ему понравился своей стабильностью, хорошими темпами экономического развития. "Я заметил, что в Тюменской области большое внимание уделяется модернизации агрокомплекса, даже небольшие фермерские хозяйства имеют возможность обновить тракторный и комбайновый парк", – говорит В. Хамицевич.
Предварительные встречи с Владимиром Целиковым, главой крестьянско-фермерского хозяйства, дали свой результат. Работа нашлась и для Валерия, и для Марины. Кроме того, фермер помог семье приобрести жильё. Половину суммы за добротный газифицированный дом переселенцы внесли сами. Недостающую часть денег в рассрочку предоставил работодатель.
За довольно короткий промежуток времени семья переселенцев обжилась. Дети ходят в школу. Марина трудится заведующей зерноскладом и по совместительству помогает на ферме. Валерий уже успел показать себя как отличный механизатор на уборочной.

Ирина Коршукова