Долгов по зарплате стало меньше

Поделиться:

Очередное заседание антикризисного штаба состоялось 24 августа в администрации города

От Ишимского отделения Сбербанка России поступила информация о предстоящем высвобождении семи работников. Сложившуюся ситуацию пояснил управляющий Ишимского ОСБ 577 Георгий Криволапов:
– В настоящее время в Сбербанке России проводятся серьёзные мероприятия по централизации функций дополнительных офисов в части бухгалтерии и сопровождения банковских операций. Принято решение о сокращении шести штатных и одной временной единицы в нашем отделении: они передаются во вновь созданный центр сопровождения клиентских операций в Тюмень. Сотрудникам, попавшим под сокращение, предлагается либо переехать на работу в областной центр, либо занять одну из имеющихся у нас вакансий. На сегодняшний день из семи высвобождаемых человек четырёх мы уже трудоустроили, один переводится в Тюмень. Ещё один сотрудник находится в декретном отпуске, по факту его выхода также будет рассматриваться вариант трудоустройства. Только один работник отказался от обоих вариантов. Первый заместитель главы города Владимир Овчинников отметил, что ситуация, когда человек отказывается от предлагаемой вакансии, – нетипичная для рынка труда. К трудоустройству высвобождаемого сотрудника банка подключится мобильный центр ЦЗН г. Ишима.
Одним из пунктов повестки заседания стало обсуждение задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд РФ. По словам начальника управления ПФР в г. Ишиме Надежды Лапиной, по состоянию на 1 июля по Ишиму задолженность по страховым взносам составляет 12 млн. рублей. Причём 91 % от этой суммы приходится на два предприятия. У ОАО "Ишимский машиностроительный завод" общая сумма задолженности в Пенсионный фонд – 8 547 тыс. рублей. По словам исполнительного директора Виктора Прошкина, одной из причин стала задержка оплаты за отгруженный товар предприятием-заказчиком. Сейчас отгрузка товара приостановлена. Рассчитаться за продукцию, поставленную в июле, заказчик обещает в первой декаде сентября.
"Судьба машиностроительного завода далеко не безразлична не только администрации города, но и правительству Тюменской области, – подчеркнул Владимир Овчинников. – Завод работает, выпускает продукцию. И было бы очень печально, если бы на предприятии пришлось вводить конкурсное производство". Ситуация на ОАО "Ишимский машиностроительный завод" остаётся под контролем антикризисного штаба. Другой должник – ОАО Завод ЖБИ "Ишимский", общая сумма задолженности по страховым взносам в Пенсионный фонд составляет 3 536 тыс. рублей. В ходе проведения выездной налоговой проверки было выявлено, что за предприятием имеется долг по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц. Руководитель предприятия на заседание не явился.
Прослеживается положительная динамика по снижению просроченной задолженности по заработной плате: на 1 августа она составляет 2 062,9 тыс. рублей (в прошлом году – 5 700 тыс. рублей).
Из пяти предприятий, имеющих задолженность по заработной плате, перспективы наметились только в МУП "Хозрасчётный участок "Универсал". 17 августа 2010 года в организации открыто конкурсное производство. Сейчас задолженность по заработной плате составляет 473,2 тыс. рублей. В июле состоялся аукцион, в ходе которого была реализована часть имущества предприятия. Задолженность по заработной плате перед работниками планируется погасить до 15 сентября.
В ООО "Ишимское СМУ", ООО "Ишимский проектно-изыскательский институт", ООО НЧОП "Система безопасности", ООО "Сибирское подворье" складывается более сложная ситуация: у них нет ни активов, ни средств на банковских счетах. Вероятнее всего, в этих организациях придётся через кредиторов инициировать процедуру конкурсного производства.
– Отрадно, что согласно информации, которую мы ежемесячно получаем от органов статистики, у крупных и средних предприятий города задолженности по заработной плате нет, – подчеркнул Владимир Овчинников.

Марина СЕРГЕЕВА.