Весенний переполох в городе

Поделиться:

К паводку город начал готовиться заблаговременно, администрация города приобрела и передала МУП "Спецавтохозяйство" помпы, предназначенные для ликвидации последствий паводка. И теперь на предприятии создано четыре мобильные бригады, оснащённые необходимым оборудованием.
– С 23 марта стали поступать сигналы от населения о возможном подтоплении домов, но пока нет причин для паники, – заверил нас начальник дорожного участка Алексей Николаевич Селиванов. – Бригады находятся в режиме круглосуточного дежурства. Сегодня провели учебно-тренировочный выезд по сигналу "подтопление дома" на улице Деповская. Практика прошлых лет показала: если ранней весной в ночное время устойчиво держится плюсовая температура, то не видать покоя дежурным бригадам спецавтохозяйства и другим службам, участвующим в противопаводковых мероприятиях.
Сотрудники спецавтохозяйства приступили к очистке водопропускных канав. Работы проведены на ул. Пушкина,1. Очищен водосточный лоток закрытого типа по адресу: ул. Пушкина, 25. Промыта водоотводная система на пересечении ул. Ленина – Советская. Чтобы предотвратить подтопление, произведена откачка талых вод ассенизаторскими машинами на пересечении улиц Суворова – К. Маркса, Фрунзе – К. Маркса. Продолжены работы по расчистке от снега водоотводных канав. На текущей неделе специалисты работали на ул. Энгельса, Свердлова, Горького, Смычка, Сибирская, Ялуторовская. С А.Н. Селивановым мы выехали на место расчистки водосточной канавы по ул. Сибирской. Там уже работала спецтехника. Ковш автопогрузчика ПФ-1 ловко захватывал грунт, лёд со снегом и сваливал всё в кузов. В канаве под дорогой проложена водопропускная труба, которую потом придётся промывать, чтобы дать ход воде. Пока что она скована льдом. Подобных участков в городе немало, но самое пристальное внимание всё же направлено на территории, которые находятся в зоне риска: ул. Докучаева, Центральная, Будённого, Солнечная, Приозёрная, расположенные вблизи малых рек. Что касается реки Ишим, то, по данным северо-казахстанской стороны, перелив через Сергеевское водохранилище составит 30-35 сантиметров, что позволит увеличить уровень воды в реке на 3-3,5 метра. Как отметил первый заместитель главы города Ишима Владимир Овчинников, "серьёзного половодья на главной водной артерии в этом году не ожидается. Предполагаемый средний паводок положительно скажется на водном источнике. Река почистится и оздоровится".
С. Нечаева.