Долги отдавать спешите, а людей сокращать не торопитесь

Поделиться:

В связи с тем, что ситуация на рынке труда в городе была относительно стабильной, заседания антикризисного штаба проводились только в плановом порядке. Но сегодня, по мнению первого заместителя главы г. Ишима В.А. Овчинникова, необходимость назрела. Дело в том, что вагоноремонтное депо "Ишим" и ОАО "Дорпромстрой" заявили о предстоящем высвобождении работников (280 и 99 человек). На заседании были заслушаны руководители этих предприятий.
И.И. Гулидов, начальник вагоно-ремонтного депо "Ишим" прокомментировал ситуацию следующим образом: "Сокращения работников не произойдёт. С первого июля образуются три дочерние ремонтные компании, в том числе одна – в Ишиме. Так что речь идёт не о снижении численности работающих, а, скорее, об увеличении. Предприятие работает стабильно – коллектив даже не ощутил кризиса". В ОАО "Дорпромстрой" ситуация иная. Довольно значительно, почти в четыре раза, снизились объёмы работ и финансирование. Аукционы и конкурсы прошли, ждать дополнительных заказов не приходится. Решили пойти на вынужденные меры – предстоит сокращение штатов: 10 человек ИТР, 52 водителя, 15 дорожных работников, 22 – по другим профессиям. "Если что-то позитивно изменится в ближайшие два-три месяца, мы отреагируем должным образом. Нам жаль терять профессионалов: они-то без работы не останутся, а нам их потом не собрать", – сказал новый руководитель предприятия А.Г. Хлюст.

_"Если что-то позитивно изменится в ближайшие два-три месяца, мы отреагируем должным образом. Нам жаль терять профессионалов. Они без работы не останутся, а нам их потом не собрать". _
А. Хлюст, директор ОАО "Дорпромстрой".

В.А. Овчинников:
– В Ишиме такого рода мероприятия проводятся следующим образом: на предприятие выезжает мобильная группа специалистов, и по каждому работнику вопрос решается персонально. Нам небезразличны судьбы горожан. Необходимо всё взвесить, прежде чем идти на крайние меры. У нас на территории реализуются программы, способствующие стабилизации на рынке труда. В центре занятости населения вам подскажут, в каких программах могут поучаствовать дорожники.
Первый заместитель главы города также отметил, что ситуация по задолженности по заработной плате в апреле изменилась к лучшему. Но надо постараться её не только удержать, но и улучшить.
Самую большую задолженность среди предприятий накопило ООО "ПрофСтройИнвест" (кирпичный завод), которое находилось в стадии банкротства. 29 марта состоялось заседание Арбитражного суда Тюменской области, на котором принято решение о завершении процедуры банкротства. Имущество предприятия реализовано на торгах, средства, поступившие от его реализации, направлены на погашение долгов. Так как у должника нет финансов и средств на погашение долгов по заработной плате не хватило. Тем не менее всем работникам деньги выплачены, хотя и в неполном объёме. В соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" требования кредиторов, не удовлетворённые по причине недостаточности имущества должника, считаются погашенными.
В связи с этими мероприятиями задолженность по заработной плате по городу сократилась и в настоящее время составляет 2 071 тыс. рублей. В задолжниках числится пять предприятий: ООО "Ишимское СМУ", ООО "Ишимский проектно-изыскательский институт", ООО НЧОП "Система безопасности", ООО "Сибирское подворье", МУП "Хозрасчётный участок "Универсал".
Светлана Нечаева.