Коллективный доступ

Поделиться:

В рамках реализации программы губернатора по повышению компьютерной грамотности населения "Расширяя горизонты" в феврале на территории Тюменской области планируется открыть 18 пунктов коллективного доступа к сети Интернет (ПКДИ). Два из них 1 февраля открылись в Ишиме и Ишимском районе.

Пункт коллективного доступа к сети Интернет создан на базе электронной библиотеки по ул. К. Маркса, 60а. Благодаря его запуску ещё больше жителей Ишима смогут бесплатно воспользоваться Интернетом с целью поиска необходимой информации, посещения сайтов органов власти, получения государственных услуг в электронном виде, общения и т.д. Посетителям предоставляется неограниченное время работы за компьютером при условии отсутствия очереди. Если желающих много, время работы ограничивается одним часом. Услугой можно воспользоваться ежедневно (кроме субботы). По словам заведующей электронной библиотекой Ольги Федорук, преимуществом ПКДИ является доступ в Президентскую библиотеку им. Б.Н. Ельцина. Контент данной библиотеки содержит 74 тыс. единицы хранения редких и ценных экземпляров, которые раннее были недоступны населению. Это коллекции по истории России, русской церкви, русского права, зарождения государственных учреждений России в электронном виде. В пользование предоставляются фонды областных библиотек, а также краеведческие издания, коллекции карт, газет, фотографии, документы Тюменского областного музея, Тобольского архива. В рамках реализации программы "Расширяя горизонты" в пункт доступа дополнительно приобретено семь компьютеров нового поколения.
Напомним, что программа "Расширяя горизонты" в Ишим пришла с открытием магазина "Арсенал +", который осуществляет продажу компьютеров по доступной цене. С 18 августа 2010 года продано 137 социальных компьютеров. Первый пункт доступа к Интернету на два рабочих места открыт именно там. В скором времени выйти в Интернет смогут и посетители библиотеки "Авангард". Эта библиотека также получила канал для подключения к Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина. Кроме того, для населения в I квартале 2011 года в школе № 31 будет открыт класс по обучению компьютерной грамотности на шест-надцать учебных мест. Сейчас идёт допоставка техники.


"Сейчас осуществляется переход на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде. Мы также планируем использовать в работе Интернет-технологии. Для людей это новые возможности: значительно сократится время на хождение по конторам, общение с чиновниками станет возможным через домашний компьютер. Но для того, чтобы всё это было эффективным, необходимо повышать грамотность населения. Открытие пункта коллективного доступа – хорошая возможность для обучения и получения необходимой информации".
Сергей Путмин, глава г. Ишима.
В читальном зале центральной районной библиотеки первого февраля было также многолюдно. – Мы рады тому, что у нас открылся пункт доступа в Интернет, и наши посетители могут бесплатно воспользоваться информационными ресурсами фондов других библиотек, посетить образовательные сайты и официальные порталы органов государственной власти. Открытие данного пункта выводит наше учреждение на новый уровень работы и отразится на качестве информационно-библиотечного обслуживания, – отметила директор Ишимской ЦРБ Людмила Коржова. Следующий шаг в реализации программы "Расширяя горизонты" на территории района – обучающий класс, который откроется через два-три месяца на базе районного Дворца культуры. Бесплатные курсы и семинары рассчитаны как на новичков, так и на тех, кто желает повысить свою компьютерную грамотность.
Елена ТЮМЕНЦЕВА.