Ветераны Тюменской области с энтузиазмом осваивают новые формы работы.

Поделиться:

В обучающей сессии, которая прошла в городском совете ветеранов, представителям старшего поколения рассказали, как получить грант на осуществление социально значимой деятельности.
Как эффективно управлять социальными проектами, ветеранов Приишимья научили тюменские лекторы из Тюменского областного совета ветеранов, Благотворительного фонда развития г. Тюмени и Уральской сети ресурсных центров для СОНКО. Данная образовательная программа реализуется на средства Фонда президентских грантов и направлена на создание муниципальных ресурсных центров во всех шести регионах Уральского федерального округа.
- Это уже третья сессия, ранее мы провели их в Тобольске, где участвовали представители шести районов, и в Заводоуковске – для семи районов, - сообщила руководитель социальных проектов Тюменского областного совета ветеранов Снежана Гузенко. – Мы, что называется, переобуваемся на ходу – учим наши муниципальные ветеранские организации оформлять заявки на участие в грантах. Следует отметить, что старшее поколение с энтузиазмом воспринимает современные веяния. В областном совете ветеранов 30 организаций, и пятая часть уже выигрывала гранты на осуществление социальных проектов. Наша задача – подключить к этой деятельности всех.
Спикеры познакомили ветеранов с грантовой системой в РФ, рассказали, как грамотно подготовить финансовую и аналитическую отчетность, как правильно выстроить манеру общения с потенциальными благотворителями и волонтерами. Кульминацией сессии стал практикум по составлению проектных заявок. Представителям ветеранских организаций напомнили, что до 31 июля еще можно успеть подать заявку в Фонд президентских грантов на конкурсной основе, чтобы получить существенную финансовую поддержку на реализацию социальных проектов.

Марина Сергеева